В Twitter набирает популярность флешмоб в поддержку якутского шамана Александра Габышева - «Новости дня»

В Twitter набирает популярность флешмоб в поддержку якутского шамана Александра Габышева - «Новости дня»

В социальной сети Twitter набирает обороты флешмоб в поддержку якутского шамана Александра Габышева, который стал известен после своего прохода на Москву с целью изгнания Владимира Путина. Так, в Twitter на данный момент свыше 17 тыс. постов с хэштегом #свободушаману, в которых пользователи соцсети призывают освободить Габышева, принудительного помещенного в психдиспансер по решению суда. 



Интересно, что под хэштегом #свободушаману много постов, посвященных поправкам в Конституцию. Такие посты в большинстве своем публикуют противники внесения изменений в Основной закон страны. Кроме того, пользователи Twitter отмечают, что помещение Габышева в психдиспансер — проявление слабости со стороны власти.



В 2019 году Александр Габышев организовал поход на Москву, чтобы там «изгнать Путина». Мужчина считает президента России порождением темных сил, с которыми под силу справиться только шаману. В сентябре прошлого года Габышева задержали на границе Бурятии и Иркутской области. В отношении него возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК). Психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым. После того как у него истек срок подписки о невыезде, он решил возобновить свой поход на Москву. В декабре шамана и двух его сторонников оштрафовали за неповиновение полиции. 



2 июня 2020 года Якутский городской суд по иску психдиспансера принял решение о принудительной госпитализации Габышева, признав, что шаман опасен для себя и окружающих. Срок госпитализации не установлен. В своем иске врачи заявляли, что шаман страдает «переоценкой своей личности» и это якобы подтверждается тем, что он высказывал идеи «навредить правительству и свергнуть Путина, так как тот является демоном и Антихристом», и «призывал к свержению законно избранной власти». За шамана заступались глава Якутска Сардана Авксентьева и депутат Госдумы, психиатр Борис Менделевич.



Дополнение от 16:00 мск: «Мемориал» признал политзаключённым якутского шамана Александра Габышева.