Грайр Товмасян: Оценку действиям парламента Армении даст история - «Политика»

Грайр Товмасян: Оценку действиям парламента Армении даст история - «Политика»


Проверка степени политической лояльности судебной системы неприемлема, убежден председатель КС Армении Грайр Товмасян.


.


Оценку происходящему в парламенте процессу даст история, заявил председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян в четверг по случаю 24-й годовщины основания этого института.



В парламенте Армении проходит внеочередное заседание, посвященное обсуждению проекта поправок к Конституции. В частности, речь идет об изменении статьи 213 Основного закона, которая касается пребывания в должности членов и председателя Конституционного суда.



"Конституционный суд – неполитический институт, и проверка степени политической лояльности судебной системы неприемлема. Судебная система – профессиональная структура. Зависимый от политической власти судья – зло. Зло для своей семьи, для себя и для нашего государства", – считает глава КС.



Как отметил Товмасян, в судебной системе есть множество проблем. Он признался, что в этом есть и доля его вины. Председатель КС добавил, что никто никому не преподносит независимость на блюдечке. По его словам, за нее нужно бороться.



"XXI век будет принадлежать странам, которые проведут модернизацию государства. Для реализации реформ нужна соответствующая атмосфера", – заключил Товмасян.



Напомним, содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Армении – Андрей Ширцель и Киммо Кильюнен, 31 января распространили заявление о ситуации вокруг Конституционного суда. Содокладчики выразили обеспокоенность по поводу напряженности между КС и администрацией премьер-министра.



3 февраля глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявил, что обеспокоен открытым конфликтом из-за Конституционного суда. Он отметил, что, как и содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Армении, обеспокоен напряженными отношениями между правительством и КС.



https://ru.armeniasputnik.am/