МИД РФ сообщил о гибели российских и турецких специалистов в Сирии - «Политика»

МИД РФ сообщил о гибели российских и турецких специалистов в Сирии - «Политика»


За последние две недели в Идлибе погибли российские и турецкие военные, сообщили в МИД. Подробности не раскрываются, известно только, что это произошло на фоне усиления активности террористов в регионе — за последние 14 дней они совершили более тысячи нападений, передает РИА Новости.


«В середине января российские и турецкие военные предприняли очередную попытку ввести «режим тишины» в Идлибской зоне деэскалации. Но террористы не только не снизили своей боевой активности, а, наоборот, нарастили атаки», — уточнили во внешнеполитическом ведомстве.



Там добавили, что счет погибшим и раненым среди сирийских военных и гражданских пошел на сотни.



Кроме того, не прекращаются попытки атаковать российскую авиабазу Хмеймим с применением ударных беспилотников, рассказали в МИД.



Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (сейчас — Нур-Султан) договорились о создании четырех зон деэскалации в Сирии.



Три из них в 2018-м перешли под контроль Дамаска. Четвертая, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, пока не занята правительственными войсками, большая ее часть захвачена террористами из «Джебхат ан-Нусры».



Новости Армении - NEWS.am