Дашнакцутюн требует от Пашиняна прекратить противозаконные действия - «Политика»



Поведение властей Армении пагубно для страны и грозит свержением конституционного строя, - говорится в Заявлении Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн.


.


Требуем от политической власти и ее руководителя, премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна прекратить противозаконные действия политической власти, оставаясь в рамках полномочий исполнительной власти, воздержаться от злоупотребления полномочиями политическим большинством законодательной власти, приложить усилия для решения нарастающих изо дня в день вызовов перед страной.



В заявлении, в частности, говорится:․ «Неопровержимый факт, что развитие Армении обусловлено существованием суверенного, демократического, социального и правового государства. Действия, направленные против этого статуса, приводят к прекращению существования государства. В последнее время политическая власть дня приступила к узурпации судебной власти, являющейся самостоятельной ветвью государственной власти.



Не удовлетворившись многочисленными противозаконными инициативами, игнорируя предостережения со стороны армянской и международной общественности, презрев международный авторитет Армении, действующие власти инициировали призванный уничтожить конституционность процесс. В Национальном собрании депутатами политического большинства были введены в обращение законопроекты, которыми предпринимается попытка не только узурпировать полномочия Конституционного суда и президента страны, но и свергнуть конституционный строй. Вместо серьезности, отрезвления и реализации общенародных желаний верховенства права, политическая власть демонстрирует неуравновешенное поведение, наделенное признаками особо тяжкого преступления и уголовно наказуемо.



Требуем от политической власти и ее руководителя, премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна прекратить противозаконные действия политической власти, оставаясь в рамках полномочий исполнительной власти, воздержаться политическому большинству законодательной власти от злоупотребления полномочиями, приложить усилия для решения изо дня в день нарастающих вызовов перед страной.



Призываем Президента Республики не поддерживать эти противозаконные инициативы и следить за соблюдением конституционного принципа разделения и баланса властей.



Мы обращаемся к здравомыслящему обществу и политическим силам сплотиться вокруг повестки сохранения страны от этого пагубного процесса», передает Новости Армении - NEWS.am.