Граждан задерживают десятками: полиция выслуживается перед премьером - «Политика»

Приводу подвергнуты 27 граждан, проводивших акцию у здания Арабкирского отделения полиции, сообщает «Aysor.am» со ссылкой на заявление пресс-службы Полиции РА. «В их отношении составлены протоколы по ст.182 Кодекса об административных правонарушениях», – сообщили в полиции. Ранее 4 граждан подвергли приводу с территории перед зданием парламента РА. Позже они были отпущены на свободу.

Граждан задерживают десятками: полиция выслуживается перед премьером - «Политика»


* * * * * * * *



Полиция освободила правозащитника Рубена Меликяна, но он вернулся в Арабкирский отдел – уже для защиты прав других подвергнутых приводу лиц.



"Благодарен всем тем, кто собрался у арабкирского отдела Полиции, чтобы поддержать меня и других участников "Одиночной акции". Я хотел выйти и поблагодарить людей, выяснилось, что задержали десятки людей. Это уже позор, смешно просто", – сказал Меликян. По имеющимся у него сведениям, приводу были подвергнуты даже собравшиеся у здания Полиции адвокаты. Они доставлены в отделы Полиции административных районов Эребуни, Нор Норк, Кентрон.



"Я хочу особо поблагодарить адвокатов, получил порядка 20 звонков", – отметил Меликян.



Он надеется, что НС Армении сегодня снимет запрет на проведение мирных собраний, разрешит проведение собраний при наличии масок, с соблюдением социальной дистанции.



Ранее сообщалось, что у здания НС Армении одиночные пикеты проводили первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, экс-омбудсмен Арцаха (НКР) Рубен Меликян, адвокат Роберт Айрапетян и еще один юрист. Они требовали вернуть гражданам свободу проведения мирных собраний. Их подвергли приводу в Арабкирский отдел.



В знак солидарности с подвергнутыми приводу юристами возле арабкирского отдела Полиции собрались несколько десятков граждан, в том числе и общественно-политические деятели, адвокаты. Многих из них Полиция также подвергла приводу, обосновав это тем, что собрание проводится незаконно.



* * * * * * * *



По поручению Защитника прав человека Армении, три дополнительные группы оперативного реагирования направилась в Арабкирский и другие отделы полиции в связи с задержанием граждан.



В отделениях полиции состоятся отдельные беседы с задержанными гражданами, будут изучены основания их задержания и ситуация с соблюдением их прав, а также составленные в этой связи документы в полиции.



Аппарат омбудсмена Армении с раннего утра проводит мониторинг происходящих событий.



Немногим ранее полиция Армении задержала у Арабкирского отделения граждан, которые пришли, чтобы поддержать правозащитника Рубена Меликяна. Среди задержанных правозащитник, член Совета партии "Родина" Арсен Бабаян, учредитель общественно-политической организации "Адеквад" Артур Даниелян и еще несколько граждан.



Ранее полиция подвергла приводу правозащитника Рубена Меликяна и трех других граждан, которые проводили перед парламентом Армении одиночные пикеты с требованием гарантировать право граждан на проведение мирных акций и собраний, сообщает Aysor.am.



* * * * * * * *



В арабкирский отдел Полиции в Ереване прибыли депутаты Национального Собрания от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян, Шаке Исаян.



"Мы пройдем в отдел, побеседуем с подвергнутыми приводу, попытаемся понять, насколько законно то, что их подвергли приводу. Потому что, насколько мне известно, они были вчетвером, соблюдали социальную дистанцию", – отметила Н.Зограбян.



Подвергнутого приводу адвоката Роберта Айрапетяна освободили. Он отметил, что в его отношении составлен административный протокол за неподчинение требованиям сотрудников Полиции. Он считает, что протокол – незаконный, посему будет обжалован.



"Комизм ситуации в том, что одиночный пикет проводился против тотального ограничения права на собрания", – сказал Роберт Айрапетян.



Адвокат отметил, что от фракции "Просвещенная Армения" их посетил Геворк Горгисян, он пообещал поднять проблему в НС.



Наира Зограбян, выйдя из полицейского отдела, сообщила, что приводу подвергнуты 18 лиц. Правозащитник Рубен Меликян освобожден. Глава ордена "Адеквад" Артур Даниелян в отделе административного района Еревана Кентрон.



"Мы встретились с Арсеном Бабаяном, Нареком Самсоняном. Они настаивают, что какой-либо акции не проводили, это не было акцией, они соблюдали социальную дистанцию, как и Рубен Меликян и еще трое лиц возле НС Армении", – сказала Зограбян и выразила надежду, что в ближайшие часы находящиеся в Полиции будут освобождены и отправятся домой.



Ранее сообщалось, что одиночные пикеты у здания НС Армении проводили первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, экс-омбудсмен Арцаха (НКР) Рубен Меликян, адвокат Роберт Айрапетян и еще один человек. Они требовали вернуть гражданам свободу проведения мирных собраний, сообщает Panorama.am.