Пашиняну лучше молчать об урегулировании карабахского конфликта - «Политика»

Пашиняну лучше молчать об урегулировании карабахского конфликта - «Политика»


Советую премьер-министру Армении Николу Пашиняну ничего не говорить о Карабахе и об регулировании карабахского конфликта, потому что все, что он говорит, идет во вред армянской стороне. Об этом во время обсуждения на тему "Карабах на пороге перемен. Внешняя и внутренняя безопасность" заявил 5 февраля бывший депутат парламента Армении Рубен Акопян.


По его словам, после противоречивых заявлений Пашиняна МИД Армении постоянно приходится оправдываться. "Это касается и заявления о том, что "Карабах – Армения и все", и о том, что переговоры не велись, хотя последнее совместное заявление сопредседателей МГ ОБСЕ и глав МИД Армении и Азербайджана говорит о том, что были договоренности, а значит, и переговоры. Задача внешнеполитического ведомства усложнилась тем, что Пашинян предложил формулу, где решением должны быть довольны три стороны, но не предложил механизмы, чем и пытаются воспользоваться азербайджанцы. Кроме того, такое популистское заявление, приятное ушам европейцев, стало поводом того, что сейчас задачей номер один стало стремление включить в переговоры представителей общин, что бьет по статусу Карабаха как субъекта", - отметил он.



Акопян обратил внимание на устные договоренности в Душанбе, где впервые в истории Армении азербайджанцы, по сути, выразили готовность поддержать стремление армянских властей укрепить свои позиции внутри страны, что выразилось в снижении напряженности на границе. "Встреча же в Давосе нанесла огромный вред достижениям, которые были у армянской стороны в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве, когда на международном уровне, по сути, была зафиксирована граница Карабаха и выявлена сторона-агрессор. Однако эти формулировки с приходом новых властей Армении исчезли, а Ереван в марте 2019 года попросил время на то, чтобы ознакомиться с процессом, дав возможность Баку протолкнуть свою повестку. Получается, что устные договоренности в Душанбе стали иметь более высокую ценность, чем венские или петербургские договоренности", - подчеркнул экс-депутат.



Новости Армении - NEWS.am