Власти Армении целенаправленно вносят раскол в общество Арцаха - «Политика»



Власти Армении целенаправленно вносят раскол в общество Арцаха, заявил в среду экс-глава СНБ РА, бывший депутат Давид Шахназарян.


"Делается попытка создать в Арцахе ситуацию, которая была в Армении в апреле 2018 года и после. Это одна из важнейших составляющих политики премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Поскольку эти власти говоря о “новой Армении”, помимо иных составляющих привносят и "новую мораль", то сейчас делается попытка привнести все это и Арцах", - заявил он в рамках обсуждений на тему "В преддверии изменений в Арцахе. Внутренняя и внешняя безопасность.



В Арцахе 31 марта 2020 года пройдут президентские и парламентские выборы. Помимо этого, вступит в силу новая Конституция республики, предусматривающая расширение полномочий президента.



По словам Шахназаряна, очевидно, что общественные организации из Армении сейчас заняты тем, что "распространяют моральный хаос".



"Общество в Арцахе даже после президентских выборов не было так разобщено. Сейчас этим расколом Пашинян разрушает единство Арцаха", - сказал он.



В рамках общегосударственных выборов в Арцахе, выдвижение кандидатур пройдет с с 5-го по 15-е февраля, их регистрация с 15-го по 25-е февраля. О намерении участвовать в выборах уже заявили, в частности, бывший госминистр Арцаха Араик Арутюнян (партия "Свободная Родина"), спикер Национального Собрания НКР Ашот Гулян (Демократическая партия Арцаха), экс-секретарь Совета безопасности Карабаха Виталий Баласанян ("Справедливость"), глава МИД Карабаха Масис Маилян, ряд других общественных и политических деятелей.



При этом действующий президент Арцаха Бако Саакян заявил в июне прошлого года, что не будет участвовать в этих выборах.



newsarmenia.am