Уголовное дело в отношении судьи Давида Григоряна прекращено - «Политика»

Прекращено уголовное дело в отношении судьи суда резиденции Аван и Нор Норк Давида Григоряна. Об этом сообщил адвокат Григоряна Георгий Меликян на своей странице в «Facebook». “Сегодня после длительной болезни прекратило свое существование уголовное преследование. И благодаря вынесенному судьей Давидом Балаяном оправдательному судебному акту он был оправдан. Соболезную Специальной следственной службе и Прокуратуре”, - написал адвокат.



По сведениям “ФактИнфо”, сторона защиты на подготовительном этапе подала в суд ходатайство о прекращении производств апо делу. Судья Давид Балаян, изучив материалы дела, 5 июня принял решение прекратить производство по двум основаниям: за нарушение процессуальных и уголовно-правовых норм.



Напомним, уголовное преследование в отношении Давида Григоряна было начато примерно год назад после того, как 18 мая он постановил освободить второго президента Армении Роберта Кочаряна из-под стражи под личное поручительство, а от 20 мая вынес решение о приостановлении производства по уголовному делу и обращении в Конституционный суд.



Ему предъявили обвинение по признакам части 1 статьи 314 (“Внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений или записей, подделка, подчистка или внесение иных числовых записей или изменений, а также составление или выдача ложных документов в корыстных целях, или из иных личных побуждений, или исходя из групповых интересов”) Уголовного кодекса РА. Его полномочия были временно приостановлены.



Отметим, что в ходе досудебного производства Апелляционный суд под председательством судьи Арсена Никогосяна констатировал, что уголовное преследование в отношении него осуществлялось с нарушениями.



В частности, Арсен Никогосян удовлетворил жалобу адвоката на решение суда общей юрисдикции Еревана об удовлетворении ходатайства о проведении обыска в кабинете Давида Григоряна. В качестве основания для отмены суд констатировал, что постановление о возбуждении уголовного дела является неправомерным и незаконным решением постольку, поскольку по данному решению фактически в отношении данного судьи уже было осуществлено уголовное преследование без согласия Высшего судебного совета. На это решение Прокуратура подала кассационную жалобу, которая не была принята к производству.



Несмотря на констатацию Апелляционным судом непреодоления функциональной неприкосновенности Д. Григоряна, тем не менее Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд.