По арцахскому вопросу есть документ и есть процесс - «Политика»



В процессе урегулирования Арцахского вопроса есть документ, проходит процесс, а все заявления, сделанные в течение всего этого времени, были просто введением в заблуждение собственного общества.


Об этом в ходе панельной дискуссии на тему "Арцах на пороге больших перемен: внешняя и внутренняя безопасность", организованной аналитическим центром "Восканапат", заявил аналитик Карен Бекарян, отметив, что это стало понятно после визита министра иностранных дел в Женеву в конце января.



"Мы должны констатировать, что довольно долго продлившуюся ложь о том, что якобы нет никаких переговоров, на столе нет документа, Женевская встреча просто раскрыла, не оставив шансов маневрировать, поскольку под пятисторонним заявлением есть подпись главы МИД Армении, а в заявлении, помимо процесса урегулирования, есть ссылка на принципы и элементы. А мы все очень хорошо помним, что лексикон принципов и элементов всегда применялся к Мадридским принципам или к любой их вариации", - пояснил Бекарян.



Он также коснулся выступления премьер-министра РА Никола Пашиняна на пресс-конференции в Капане относительно урегулирования Арцахского вопроса, отметив, что это был довольно тривиально поставленный театр за несколько дней до встречи в Женеве.



"Он сказал: "что имею - я получил в наследство от своих предшественников", у нас там абсурдная ситуация. Речь идет о главном переговорщике страны, в силу своей должности исполняющим эту обязанность и этот человек ссылается на публикацию какого-то СМИ в связи с наследием, оставленным предшественниками", - сказал Бекарян, отметив, что налицо полное отсутствие уважения в отношении к собственному обществу.



"Таким образом держать всех за дураков можно только при полном отсутствии уважения, и чем раньше наше общество сможет это осознать, тем раньше мы все разберемся с возникшими проблемами", - сказал он.



Карен Бекарян подчеркнул, что в своем выступлении премьер-министр сослался на публикацию СМИ, представив ее как разоблачение.



"Я понимаю, что его мишенью была невежественная часть, в его представлении, нашего общества. Грамотная же часть хотя бы раз была осведомлена, каков подход сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому вопросу, и этот подход был объявлен на уровне стран-сопредседателей, касающийся трех принципов и шести элементов. То, о чем он говорил в Капане - элемент рассекреченный много лет назад. Человек преподносит как открытие...", - сказал аналитик.



tert.am