Иск газете Пашиняна за ложь и клевету - «Политика»

Иск газете Пашиняна за ложь и клевету - «Политика»


Представитель бывшего директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна – Лусине Саакян на своей странице в соцсети Facebook сообщила, что подаст гражданский иск против газеты «Айкакан жаманак», сообщает Panorama.am.


«Как известно, от ООО “Дарескизб” (“Айкакан Жаманак”, armtimes. com) потребовали опровергнуть опубликованную на указанном сайте 12 января с.г. в статье под заголовком “ Честь имею или не имею чести…” ложную, клеветническую информацию об Артуре Ванецяне. Заявление и содержание опровержения было опубликовано с нашей стороны, и общественность имела возможность ознакомиться по отдельным цитатам с тем, какие конкретно выражения являются клеветой, которые необходимо полностью опровергнуть.



Сегодня, однако, из вышеуказанной компании получили сообщение, по всей вероятности, адресованное нам, в котором говорится, что “заявление об опровержении и прикрепленный к нему текст опровержения” не станет предметом обсуждения для компании.



В том же сообщении, однако, сделав предметом обсуждения и заявление, и текст опровержения, автор указывает:



1. Представители А. Ванецяна в соответствии с предоставленной последним доверенностью имеют “право на представление требования об опровержении”, но не обладают “правомочиями по представлению содержания текста опровержения”.



2. В тексте опровержения и в заявлении не указано, какие “конкретно выражения в опубликованной статье являются клеветническими или нарушают права Артура Ванецяна”.



Между тем, в соответствии с предоставленной нам доверенностью, мы уполномочены, как “представлять требование по распространению опровержения касательно опубликованного материала, в том числе – текста опровержения”, так и “делать заявления и получать документы, заявки, жалобы, сообщения, другие материалы, все необходимые документы для подписи”.



Полагаем, данное сообщение полностью соответствует содержанию опубликованной 12.01.2020 г. статье, дополнительное комментирование которой является неуместной тратой времени, а время нужно использовать эффективно – для подготовки гражданского иска и представления его в суд в кратчайшие сроки».