Конституция Армении не позволяет парламенту осуществлять конституционные реформы без положительного заключения КС - «Политика»



Кандидат от министерства юстиции Армении в Специализированной комиссии по конституционным реформам, доктор юридических наук, профессор Артур Гамбарян, который в эти дни находится в США, в беседе с корреспондентом Panorama.am однозначно заявил, что действующая Конституция не позволяет Национальному Собранию Армении без положительного заключения Конституционного суда осуществлять конституционные реформы.


«Во всяком случае, ответ совершенно четкий – нет», – подчеркнул он.



На другие вопросы он не ответил, отметив, что интервью не дает.



В свою очередь другой член данной комиссии Арсен Тавадян будет воздерживаться от ответов на вопросы журналистов до тех пор, пока не будет сформирована комиссия.



В любом случае Panorama.am направил ему запрос, в качестве юриста-ученого, действительно ли Конституция в редакции 2015 года позволяет Национальному Собранию Армении без положительного заключения Конституционного суда осуществлять конституционные реформы. «Прочтите статью 168 Конституции», – ответил А. Тавадян.



Статья 168, в частности, устанавливает «Полномочия Конституционного Суда».



Пункт 2 данной статьи устанавливает: «Конституционный Суд в порядке, установленном законом о Конституционном Суде, до принятия проекта изменений в Конституции, а также выносимых на референдум проектов правовых актов определяет их соответствие Конституции».



Иными словами, НС не может.



Другой вопрос, не противоречит ли введенный в обращение парламентской фракцией «Мой шаг» проект регулировкам действующей Конституции, А. Тавадян оставил без ответа.



«Мне звонили несколько журналистов, ответил им то же самое – жду формирования комиссии, только после этого смогу выразить мнение. Как только комиссия сформируется, я отвечу, это будет более грамотно», – отметил он.



На вопрос, какие изменения ожидаются после формирования комиссии, он ответил: «Ну, так».



В ответ на вопрос, скован ли юрист чем-либо, А. Тавадян сказал: «Скованности нет».



Другой член данной комиссии Анаит Манасян после вопроса корреспондента Panorama.am сказала:



«Это вопросы, требующие глубокого, экспертного и многостороннего анализа. Во избежание проблем и с вашим профессионализмом, и с моей профессиональной этикой, для начала необходимо понять, какова судьба этих реформ. Данные законодательные изменения могут быть приняты в абсолютно другом варианте, поскольку за это время могут поступить предложения и внесены изменения, и тогда мы можем провести интервью касательно этого. Поймите, я перестану уважать себя с точки зрения профессиональной этики, если скажу хотя бы пару слов касательно этого».



Анаит Манасян ознакомилась с законопроектом на уровне услышанного.



«Слышала об основных направлениях, о чем идет речь. В целом, ознакомилась. Я не буду чувствовать себя надлежащим образом перед своей совестью или профессией, если проанализирую даже в двух словах», – отметила она.



Кстати, она не пожелала также представить более подробный анализ касательно вопроса.



Другой член данной комиссии – Тигран Маркосян – на протяжении двух дней не отвечает на телефонные звонки.



Panorama.am