Кто спасет детей от правительства? - «Политика»

Своеобразный флеш-моб, введенный Николом Пашиняном, подхватил и министр здравоохранения Арсен Торосян. Теперь общественность поучают и наставляют на путь истинный, дают советы и оценки, прививают безграмотным погосам элементарные навыки соблюдения гигиены уже младшее поколение Пашинянов и Торосянов.

Кто спасет детей от правительства? - «Политика»


КОНЕЧНО, ДЕТИ – ЦВЕТЫ И РАДОСТЬ ЖИЗНИ, но настолько навязчиво возносить их над всеми остальными - и детьми, и взрослыми, выдержат ли они навалившееся на них бремя "избранных небожителей"? На этот счет именитые родители не утруждают себя задуматься, пытаясь хотя бы за спинами собственных детей завуалировать собственную несостоятельность и профессиональное несоответствие.



Впрочем, не будем о грустном в такой светлый праздник – День защиты детей. Слава Богу, что хоть однажды в году о правах детей вспомнят власть предержащие. Тут ключевое слово "вспомнят", потому что придется соблюсти протокольные требования и во всеуслышание заявить мировому сообществу и всем гордым гражданам новой Армении о том, как трепетно и самозабвенно у нас заботятся о правах детей и их будущем, до такой степени, что решили оградить их от "пагубного влияния улицы и потенциальных проблем в будущем" (к примеру, уже с горшка просветить малюток в половом воспитании, но, главное, донести до них, что мальчик, если очень захочет, может считать себя девочкой… Поэтому тихой сапой пронесли в парламент на утверждение Лансаротскую конвенцию, а президент, отечески заботливо угощавший деток мороженым, почему-то спешно подписал чуждый нашему менталитету документ - не то на Западе нас не так поймут!



Оставлены в стороне проблемы - то, что дети второе полугодие практически не обучались (дистанционные занятия сами чиновники не воспринимают всерьез, даже оценки за этот период не учитываются), вся система образования трансформирована, а вузы вскоре наводнят недоучки, которые сдадут единственный экзамен – теперь знания не востребованы – оценки и без того им поставят. Но на этот счет у власти нет угрызений совести, поскольку последняя аморфна и впала в кому.



На все случаи жизни у нашего правительства есть один рецепт – выйти в лайв или в народ и признаться в любви, сделать пару селфи – и тщеславие удовлетворено, и народ убаюкан. А там дело за малым – распределить между общественными организациями заботу о детях, оказавшихся в трудной ситуации, и позакрывать оставшиеся 5 круглосуточных учреждений по уходу за детьми. А там можно сколько угодно винить бывших и искать себе оправданий в том, что в сельских школах по-прежнему нет ни воды, ни канализации.



С праздником нас, дорогие сограждане! Да простят нас наши дети!



Марта Ахназарян, "Голос Армении"