В США происходят столкновения между жителями и полицией - «Политика»

В городах США между жителями и полицией произошли столкновения из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда офицерами в Миннеаполисе, сообщает BBC News. Сотни людей провели акцию протеста у Белого дома, требуя правосудия в связи с гибелью Флойда. Демонстрации прошли также в Миннесоте, Нью-Йорке и Калифорнии.

В США происходят столкновения между жителями и полицией - «Политика»


Произошли жестокие столкновения между протестующими и полицией в ряде городов, в частности, в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, Денвере, Хьюстоне, Луиcвилле, Фениксе, Колумбусе, и Мемфисе.



В Атланте протестующие совершили акты вандализма: повредили здания и подожгли полицейскую машину близ офисов телеканала CNN.



Во время демонстрации у Белого дома, входы в который закрыты, протестующие скандировали последние слова Джорджа Флойда, сказанные им перед смертью: «Я задыхаюсь».



Ранее стало известно о гибели 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда от рук 44-летнего офицера полиции Дерека Човина. Позднее Човин и еще три офицера были уволены. Камера запечатлела момент, когда офицер склонился над Флойдом и душит его. Човину предъявлено обвинение в убийстве Флойда. Он арестован и предстанет перед судом в Миннеаполисе в понедельник, передает Новости Армении - NEWS.am.



* * * * * * * *



Губернатор штата Джорджия Брайан Кемп объявил чрезвычайное положение в связи с протестами, вспыхнувшими из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда офицером полиции в Миннеаполисе, сообщает Associated Press.



Из-за столкновений между жителями и полицией в Атланте и десятках американских городов приведена в состояние готовности Национальная гвардия США. Еще 500 солдат мобилизированы в Миннеаполисе и близлежащих городах.



По словам губернатора штата, он действует подобным образом по просьбе мэра Атланты Киши Ланс Боттомс, которая ранее безрезультатно призывала протестующих к порядку.



Национальная гвардия приведена в состояние готовности также в округе Колумбия, где находится Белый дом: там, неподалеку собрались протестующие, выкрикивающие проклятия в адрес президента США Дональда Трампа.



Сообщается также об убийстве одного человека в центре Детройта в районе полуночи, передает Новости Армении - NEWS.am.