Мишустин включил СМИ в перечень пострадавших от пандемии отраслей - «Новости дня»


Премьер-министр России Михаил Мишустин включил средства массовой информации (СМИ) в перечень отраслей, которые пострадали от пандемии коронавирусной инфекции, после того как такая просьба поступила от президента Татарстана Рустама Минниханова. Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы главы региона Лилию Галимову.



"Михаил Мишустин включил СМИ в перечень пострадавших отраслей", - заявила она.



В кабмине отметили, что пользоваться мерами поддержки, предусмотренными государством для представителей пострадавших отраслей, смогут издатели книг, а также газет, журналов, периодики, телекомпании и радиостанции, сетевые издания, информационные агентства. Помимо этого, в перечень внесена деятельность, которая связанная с печатанием газет.



"Сейчас роль СМИ особенно важна: граждане должны получать оперативную и достоверную информацию о происходящем", - заявил Мишустин.



 В числе мер поддержки для российских медиа - отсрочка на полгода по уплате всех налогов (кроме НДС), арендных платежей при использовании недвижимого имущества, которое находится в государственной, муниципальной или частной собственности, а также беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат, льготные кредиты по ставке в 2% на любые цели, мораторий на банкротство и проведение плановых и внеплановых проверок.