Коронавирус в Армении: Мест в реанимации почти не осталось - «Политика»

Мест в реанимационном отделении ереванского медцентра "Сурб Григор Лусаворич" для заболевших коронавирусом осталось крайне мало. Из всех коек в реанимации заняты 95%. Об этом сказал на брифинге в пятницу директор больницы Арман Овакимян. Начиная со 2 апреля больница, будучи многопрофильным учреждением, перепрофилировалась в центр по лечению инфицированных коронавирусом. Для инфицированных COVID-19 граждан центр предусмотрел около 500 коек, из них 80 находятся в реанимации и 420 в общих отделениях.

Коронавирус в Армении: Мест в реанимации почти не осталось - «Политика»

"Койки в реанимации заняты на 95%, в общих отделениях - на 80%. Мы до сих пор приняли порядка 1470 пациентов", - сообщил он.

В настоящее время порядка 450 пациентов в больнице находятся в тяжелом или крайне тяжелом состоянии. Тяжелые нуждаются в реанимационных услугах.

Именно поэтому директор больницы настоятельно просит граждан соблюдать все правила и предписания комендатуры во избежание дальнейшего распространения инфекции. Просьба нацелена на предотвращение коллапса системы здравоохранения.

По состоянию на 29 мая, количество выявленных случаев SARS-CoV-2 достигло 8676. От осложнений коронавируса умерли 120 человек. Число пациентов с коронавирусом, скончавшихся по другим причинам - 45. Согласно новым данным, число излечившихся от инфекции составляет 3297. На лечении находятся 5214 человек. В стране проведено в общей сложности 56 042 теста, сообщает Sputnik Армения.