Грузия готова оказать Армении помощь в борьбе с коронавирусом – Гамкрелидзе - «Политика»

Если Национальный центр контроля заболеваний Армении поднимет вопрос в наш адрес о том, что им нужна помощь, то мы готовы сделать все, что в рамках нашей компетенции, связанное с тестированием или с другими вопросами, заявил глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе на брифинге, сообщает «Грузия Online».

Грузия готова оказать Армении помощь в борьбе с коронавирусом – Гамкрелидзе - «Политика»

«Как вы знаете, неделю назад произошло маленькое недоразумение. Мы братские народы, всегда поддерживаем друг друга, и у нас хорошие отношения с Национальным центром контроля заболеваний Армении. Если Центр Армении поднимет вопрос в наш адрес о том, что им нужна помощь, то мы готовы сделать все, что в рамках нашей компетенции, связанное с тестированием или с другими вопросами», – сказал Гамкрелидзе.

Под маленьким недоразумением Гамкрелидзе подразумевает заявление министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна о том, что противоэпидемиологическая система и здравоохранение в Грузии отличаются от армянской, причем не с лучшей стороны и усомнился в методологии подсчета инфицированных в Грузии.

На брифинге также прозвучал вопрос о том, готова ли Грузия принять пациентов с коронавирусом.

«Что касается лечебного процесса, если Армении сегодня нужна эта помощь, я уверен, правительство Грузии и Минздрав не откажут в этом и предпримут все усилия. В первую очередь, министерство здравоохранения Армении должно поднять этот вопрос, и тогда я уверен, что Грузия решит его. Как вы знаете, грузины были первыми, кто приехал в Спитак во время землетрясения. Мы всегда готовы», – ответил Гамкрелидзе.

Также, по словам Гамкрелидзе, у Грузии и Армении хороший опыт сотрудничества в сфере здравоохранения.

https://www.7or.am/