Гибель офицеров ФСБ в Алеппо - на совести Турции - «Политика»



Подтверждается информация о гибели 1 февраля в Сирии на окраине Алеппо четверых сотрудников ФСБ России. СМИ опубликовали фотографии и биографии погибших. Telegram-каналы сообщают, что погибли офицеры двух снайперских пар, которые находились в Сирии «в служебно-боевой командировке». «Задачей снайперских пар было качественное усиление сирийской армии на постах». Офицеры ФСБ, выполняя боевые задачи, погибли в результате «шквального минно-артиллерийского налета» и «перекрестного огня» боевиков.


Губернатор Тамбовской области Александр Никитин уже выразил соболезнования по поводу гибели в Сирии лейтенанта ФСБ Всеволода Трофимова.



Как сообщает сайт администрации области, он служил в Центре специального назначения (ЦСН) ФСБ РФ. По данным ряда СМИ, между тем автомобиль с ним и тремя другими офицерами ЦСН подорвался на фугасе (или попал под минометный обстрел). По одной из версий, офицеры после этого попали в руки боевиков и были расстреляны.



Несмотря на то что 90% территории Сирии освобождено от террористов, война продолжается. Ожесточенные бои идут в провинциях Идлиб и Алеппо. Неспокойно и в буферной зоне на северо-востоке страны. А в центре и на побережье Сирии противники президента Башара Асада развернули диверсионную и гибридную войну, цель которой – подорвать экономику. Агентство SANA со ссылкой на министра нефти и минеральных ресурсов Сирии Али Ганима сообщило, что «боевики обстреляли промышленные предприятия нефтегазового комплекса и нанесли материальный урон сирийской провинции Хомс». По словам министра, атакам подверглись газоперерабатывающий завод «Эбла», газовые станции в Райяне и на Центральном плато, а также нефтеперерабатывающий завод, расположенный в городе Хомс (165 км к северу от Дамаска). На их территории разорвались снаряды, выпущенные боевиками. Достается и российской базе в Хмеймиме, которую почти постоянно атакуют неопознанные беспилотники. Последняя такая атака произошла 3 февраля.



Как выясняется, источником нестабильности в Сирии являются не только боевики из незаконных террористических организаций, но и оккупационные войска из Турции, США, а также поддерживаемые ими протурецкие, курдские и другие враждебные режиму Асада вооруженные формирования. И если поддерживаемые американцами курдские отряды из «Сирийских демократических сил» (СДС) сохраняют лояльность Дамаску и Москве, то протурецкие формирования открыто развернули войну не только против армии Асада, но и против российских подразделений, которые их поддерживают. До определенного момента Москва на это не обращала особого внимания, считая Анкару союзником по Астанинскому процессу. Однако начавшийся на этой неделе ввод турецких войск в провинции Идлиб и Алеппо, а также угрозы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес России меняют ситуацию.



Курдские СМИ уже несколько месяцев сообщают, что российские военные посты, развернутые на турецко-сирийской границе, регулярно обстреливают протурецкие вооруженные формирования. При этом, по данным курдов, ответных действий военнослужащие РФ не предпринимают. По версии курдских СМИ, именно подразделения СДС не раз в таких случаях спасали жизни россиян, вступая в бой с протурецкими боевиками-террористами. Скажем, портал «Курдистан тудэй» 3 февраля опубликовал заявление курдского полевого командира Адая Рабо о том, что, «несмотря на продолжающиеся атаки турецких сил на позиции сирийских и российских подразделений, ни те, ни другие не отвечают на них». «Со стороны турецких захватчиков и их наемников производятся ракетно-минометные обстрелы позиций российских и сирийских сил, однако никакого ответа на них мы до сих пор не наблюдали. Они стоят в регионе, очевидно, в качестве декораций», – отмечает курдский боевик.



Российские СМИ сообщили, что турецкие силовые структуры, напрямую подчиненные Эрдогану, способствовали в Сирии «деятельности террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Пишут и о том, что турецкие полицейские под угрозой смерти вербовали сирийских боевиков в «Джебхат ан-Нусру», беря в заложники их семьи, и платили им за это зарплату в 100 долл. Приводятся и фамилии таких людей. Ссылки идут на материалы допросов боевиков, попавших в плен к сирийским военным в окрестностях Алеппо. Таким образом, есть доказательства того, что турецкие власти обеспечивали боевиков-террористов «финансами и живой силой». Конечно, вина за гибель офицеров ФСБ под Алеппо лежит и на турецких властях, поддерживающих террористов.



«Подобные выводы российские эксперты и СМИ делали еще в ноябре 2015 года, когда турецкий боевой самолет сбил на севере Сирии российский бомбардировщик Су-24. Когда в декабре 2016 года выстрелом в спину был убит посол России в Турции Андрей Карлов, когда год назад протурецкие боевики сбили над Идлибом российский штурмовик Су-25 и в бою с ними геройски погиб майор Воздушно-космических сил Роман Филиппов», – напоминает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев.



«Турция полностью дискредитировала себя перед Россией. Москве необходимо предпринять более решительные шаги по обеспечению безопасности российских военнослужащих в Сирии, особенно в тех местах, где действуют турецкие войска и их прокси», – считает эксперт.



«Российские военные 3 февраля заявили, что есть данные о подготовке в Идлибе провокации организацией «Белые каски» с применением отравляющих веществ. Они призвали турецкую сторону оказать все возможное давление на боевиков в подконтрольном секторе Идлибской зоны деэскалации для ее предотвращения, – отмечает генерал. – Призывать можно сколько угодно. Но, как известно, штаб «Белых касок» находится в Турции и поддерживается властями этой страны. Почему бы Москве просто не потребовать от Эрдогана перестать оказывать помощь «Белым каскам» и убрать эту организацию с территорию Турции? Тогда на территории Сирии она точно не появится».



Владимир Мухин, Обозреватель «Независимой газеты»



http://www.ng.ru