В Турции с разрешения государства 523 человека занимались поисками сокровищ армян - «Политика»

В Турции с разрешения государства 523 человека занимались поисками сокровищ армян - «Политика»


Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой ответил на вопрос депутата парламента от Демократической партии народов (ДПН) Тумы Челика, который поднял в парламенте вопрос о раскопках, произведенных с разрешения государства в армянских и греческих поселениях Мараша.


Как сообщает Akunq.net, в ответ на вопрос депутата, министр отметил, что о наличии сокровищ в данных поселениях не было обнаружено какой-либо информации или фактов, и археолог Хатидже Келечаслан приступила к этим работам лишь после получения необходимого разрешения.



Министр также заявил, что в 2014-2019 гг. 523 человека по всей Турции разыскивали сокровища, однако нет никаких данных о том, что они были найдены.



В интервью Bianet.org депутат Челик подчеркнул необходимость запрета на манию разыскивания сокровищ в Турции, так как в результате подобных действий страдают исторические и культурные памятники.



«В своем ответном письме министерство сообщает, что в Мараше зарегистрировано 305 строений, однако среди них нет ни одной церкви или синагоги. Согласно карте культурных сокровищ, составленной фондом имени Гранта Динка, в Мараше есть по меньшей мере 50 армянских, греческих, ассирийских и иудейских культурных памятников.



Если бы все усилия по поиску сокровищ были направлены на сохранение этих строений, тогда поднялся бы уровень осознания необходимости защиты строений, представляющих собой культурное наследие.



Благодаря предоставленным министерством данным вновь становится ясным, что в результате раскопок не было обнаружено каких-либо находок. На самом деле сокровище не в земле, а на земле», - отметил депутат.



Новости Армении - NEWS.am