Аналитик дал оценку цифровизации бизнеса - «Новости дня»

Аналитик дал оценку цифровизации бизнеса - «Новости дня»

Цифровизация в России стала прерогативой государства. Власти реализуют множество проектов, чтобы не отставать от других государств, но, как оказывается, этого недостаточно, некоторые трудности есть.



В частности, реализацию новой экономической модели в РФ тормозит бизнес. Предприниматели не торопятся переходить на более удобный метод работы. И это приводит к большим издержкам со стороны предприятий, а значит, негативно отражается на экономике страны в целом.



По мнению руководителя блока инвестпродуктов «Открытие Брокер» Антона Шабанова, бизнес тормозит процесс из-за кадрового голода. Это предположение подтверждает статистика Агентства стратегических инициатив. По данным организации, в 2018 году в IT-сфере не хватало около 400 тысяч специалистов.



«Должен сказать, что сейчас все базы данных различных министерств и ведомств (нормативные, технические и т.п.) выстроены под собственные нужды. Каждая из них живет по собственным правилам, а для того, чтобы создать единую цифровую площадку, их нужно как-то объединять», — пояснил эксперт.



Шабанов считает, что некоторые руководители предприятий видят что-то страшное в изменениях. Они не понимают, что вынужденные траты в конечном итоге принесут большую выгоду. Эксперт также особое внимание уделил защите данных.



Специалист выразил возмущение предположением, что российские вузы не способны выпускать квалифицированных специалистов. Антон Шабанов назвал это утверждение заблуждением.