Бывший президент Федерации футбола Армении объявлен в розыск - «Политика»

Бывший президент Федерации футбола Армении, бизнесмен Рубен Айрапетян объявлен в розыск, сообщил его адвокат Амрам Макинян. Айрапетян с марта находится за рубежом, где проходит курс лечения.

Как отметил юрист, следователь управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении 26 мая принял решение объявить Рубена Айрапетяна в розыск, хотя четко известно о его местонахождении. Помимо этого, есть непреодолимые препятствия для возвращения бизнесмена в Армению, о которых следователя надлежащим образом проинформировали.

Бывший президент Федерации футбола Армении объявлен в розыск - «Политика»

"Конечно, они не забыли также представить в суд ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения. Закон, пандемия, карантин – нет, не слышали…", - написал адвокат на своей странице в Facebook.

Первое уведомление было отправлено бывшему президенту ФФА Рубену Айрапетяну вечером 16 мая. Он должен был явиться в качестве свидетеля в понедельник, 18 мая. Второе уведомление было получено поздно вечером 19 мая. Согласно этому документу, Айрапетяна должны были допросить 20 мая уже в качестве обвиняемого. Тогда в СК не сообщили, о каком именно уголовном деле идет речь.

21 мая стало известно, что СК возбудил уголовное дело против Айрапетяна. Он вместе с сыном обвиняется в самоуправстве, преднамеренном и незаконном лишении человека свободы.

4 февраля этого года Айрапетян был доставлен в полицию в Ереване и допрошен по подозрению в незаконном хранении оружия, но через несколько часов его отпустили. Айрапетян в связи с этим заявил, что если его попытаются "уложить на асфальт", он "уложит их сам и вытрет о них ноги". В свою очередь секретарь Совбеза Армении сказал, что Айрапетян сделал безответственное заявление и обязательно почувствует ответ на собственной "шкуре", сообщает Sputnik Армения.