Пашинян заявил о "второй волне" и ужесточении административных мер - «Политика»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения столкнулось со второй волной коронавируса. "К сожалению, мы должны зафиксировать, что в стране сложилась тяжелая ситуация. Де-факто можем сказать, что имеем дело со второй волной коронавируса", - сказал он во вторник на брифинге после заседания комендатуры. Премьер отметил, что темой обсуждений в течение последних дней являются причины произошедшего.

Пашинян заявил о "второй волне" и ужесточении административных мер - «Политика»


"Уже несколько дней мы обсуждаем то, насколько введенные комендатурой правила соответствуют ситуации и насколько они универсальны. Результат наших обсуждений однозначен: принятые ограничения соответствуют ситуации и по своему содержанию эффективны. К сожалению, у нас есть проблемы с качеством соблюдения ограничений", - пояснил он.



Премьер выразил уверенность, что при соблюдении правил эпидемиологическая ситуация не только улучшится, но число заражений будет стремиться к нулю. При этом он отметил, что правительство не чурается использовать административные меры для того, что правила соблюдались.



"Принятые до этого административные рычаги будут усилены. Сегодня начались рейды в разных частях страны, касающиеся соблюдения правил как физическими, так и юридическими лицами. Ужесточенные проверки будут приводиться на межобластных дорогах, вплоть до установления КПП для проверки ношения масок пассажирами", - сказал Пашинян.



По его словам, только за два часа проведённых во вторник утром действий к ответственности привлечены 35 водителей такси и десятки водителей других транспортных средств, а накануне были закрыты кафе вблизи зоны отдыха "Каскад" в центре Еревана.



"Все должны осознавать, что нарушение обозначенных комендатурой правил непременно повлечет за собой ответственность. Это касается как пассажиров и водителей, так и предпринимателей и сотрудников государственных учреждений, Таким образом, в данном вопросе мы должны задействовать административные ресурсы и расширять их рамки", - сказал он.



Пашинян подчеркнул, что ужесточение механизмов по соблюдению противоэпидемиологических норм задействовано не для наказания, а для повышения гражданской ответственности.



В свою очередь комендант на период режима чрезвычайного положения, вице-премьер Тигран Авинян подчеркнул, что в рамках антикризисных мер были установлены правила экономической деятельности в 12-и сферах.



"Эти правила были задействованы, в первую очередь, с учетом интересов самих хозсубъектов и работников. Наша цель – не наказывать, а формировать новые правила поведения, что позволит снизить вероятность распространения инфекции у тех же хозсубъектов", - сказал он.



Вице-премьер выразил надежду, что количество подвергнутых санкциям хозсубъектов со временем будет сокращаться с ростом осознания того, что это правила исходят из их интересов, сообщает Newsarmenia.am.