Москва, оставь нас в покое.Жители НАО не хотят объединяться с Архангельской областью - «Новости дня»


«Москва, оставь нас в покое, пожалуйста»



Власть столкнулась с неожиданным протестом жителей НАО: они не хотят объединяться с Архангельской областью



Жители Ненецкого автономного округа (население — 44 тыс. человек) уже несколько дней устраивают акции протеста против объединения с Архангельской областью (население — 1,1 млн человек). В ближайшее время они намерены направить на имя президента России Владимира Путина письмо с требованием отказаться от идеи слияния регионов. Жители НАО опасаются, что при создании нового субъекта они лишатся большинства своих льгот, а ненцы потеряют свою идентичность. Против идеи слияния регионов почти единогласно выступили даже местные единороссы из окружного парламента. Врио главы НАО Юрию Бездудному не удалось переубедить представителей «Единой России», из-за чего сегодня в Нарьян-Мар из Москвы срочно вылетел секретарь генсовета правящей партии Андрей Турчак.






По мнению экспертов, протесты в НАО могут создать опасный для власти прецедент, когда регион открыто отвергнет инициативу, спущенную из Москвы, что в дальнейшем может послужить примером для других субъектов. Кроме того, как считают политологи, насильное объединение НАО и Архангельской области может негативно сказаться на результатах выборов главы Архангельской области, где основным претендентом на победу считается ставленник Кремля Александр Цыбульский. В администрации президента в свою очередь считают, что победе Цыбульского ничего не угрожают, а протесты в НАО не окажут существенного влияния ни на процесс объединения, ни на губернаторские выборы. Подробности — в материале Znak.com.



Рабочая группа превратилась в «закрытый клуб»



Накануне в Нарьян-Маре прошла закрытая встреча депутатов фракции «Единая Россия» Заксобрания НАО с врио главы округа Юрием Бездудным. Поводом для встречи стало то, что члены рабочей группы единогласно проголосовали «против» слияния регионов. На встрече Бездудного и депутатов от ЕР 9 из 11 парламентариев снова высказались против объединения НАО и Архангельской области. Уговорить депутатов правящей партии изменить свое решение Юрию Бездудному не удалось. «Семейные узы и родовые скрепы оказались сильнее партийных интересов», — объясняет политолог Екатерина Курбангалеева.



Сегодня в Нарьян-Мар из Москвы вылетел секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Об этом нашему изданию рассказали сразу три источника. «Он прилетел не как лицо партии, а как вице-спикер, — уверяет один из собеседников Znak.com. — У него нет цели „ломать“ единороссов, потому что это бессмысленно, он переговорит, уточнит ситуацию». «Стоит государственная задача (по объединению субъектов. — Прим. ред.), эту задачу надо донести до НАО. В регион же не может прилететь [спикер Совфеда Валентина] Матвиенко или [Владимир] Путин. Поэтому летит Турчак», — объясняет наш источник.



О грядущем объединении двух регионов стало известно 13 мая, когда врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и врио главы Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный подписали меморандум о намерении объединить субъекты. В меморандуме сказано, что такое решение было принято с учетом «исторического, культурного и территориального единства Архангельской области и Ненецкого автономного округа».



Единороссы — далеко не единственные, кто выступает против слияния НАО и Архангельской области. Когда в НАО только объявили о сборе мнений и предложений по вопросу объединения с Архангельской областью, участники рабочей группы «практически единогласно отметили крайне негативные настроения жителей региона» — так было сказано на сайте администрации НАО. Затем стало известно, что из состава рабочей группы вышли депутат окружного парламента Андрей Ружников и депутат совета Заполярного района Кирилл Фролов, а президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский взял самоотвод, отказавшись возглавлять одну из подгрупп.






«В рабочей группе собирают предложения о развитии нового субъекта. То есть других точек зрения не было, фактически нам сказали, что все уже решено. Но нам не нужен новый субъект, мы-то хотим жить в своем», — рассказал Znak.com депутат окружного парламента от партии «Родина», председатель регионального отделения «Боевого братства» Андрей Ружников. По его словам, ветераны боевых действий и другие жители НАО опасаются, что в случае объединения регионов они лишатся всех своих льгот. «К сожалению, государство по отношению к своим защитникам относится наплевательски, сбросив всю ответственность за это в регионы. И я знаю, что в Архангельской области ветеранам боевых действий вообще никак не помогают. И они нам по-хорошему завидуют, что мы в НАО смогли добиться льгот», — поясняет Ружников.



Депутат от ЛДПР Кирилл Фролов говорит, что вышел из состава рабочей группы, потому что она превратилась в «закрытый клуб». «Когда власти увидели, что члены группы настроены отрицательно к этой идее, из 45 человек выбрали десяток наиболее лояльных, а остальных даже перестали извещать о собрании рабочей группы. Второе заседание прошло в тесном кружочке, о третьем заседании мы вообще случайно узнали. СМИ на эти заседания тоже не допускают», — рассказал Фролов. По его словам, депутатов от ЛДПР, не согласных с объединением регионов, федеральное руководство партии «полностью сдало». «Мне сразу же позвонили из Москвы, сказали, что ЛДПР полностью поддерживает объединение, поэтому от лица партии мы сейчас не может выступать против», — рассказал Фролов.



«Москва, оставь нас в покое, пожалуйста»



Позиция Москвы вызвала гражданские протесты. На этой неделе несколько десятков жителей НАО вышли на площадь в Нарьян-Маре с плакатами «Я/Мы против» и спели гимн округа. В столице НАО продолжается серия одиночных пикетов. «У этих протестов нет организатора даже. Кто-то клич в соцсетях кинул, люди и вышли. И будут выходить дальше. Я вообще не исключаю, что могут начаться и несанкционированные акции протеста против такого рейдерского захвата нашего округа», — рассказала Znak.com предприниматель из Нарьян-Мара Татьяна Антипина. По ее словам, сейчас жители округа готовят коллективное обращение на имя Владимира Путина, в котором они просят отказаться от объединения субъектов.



«У нас в НАО очень дотационное сельское хозяйство. Например, субсидия на литр молока 45 рублей, а в Архангельской области — 2 рубля. Представляете, что будет, если это уравнять все? Наши традиционные формы хозяйствования — производство молока, оленины — будут уничтожены. У нас субсидируются авиаперевозки, в Архангельской области — нет. Вы съездите в Архангельскую область, посмотрите, какие там дороги. У них на себя-то денег нет, чем они нам помогут? А в НАО вообще нет дорог. Мы им чем поможем? У Архангельской области бюджет около 100 млрд, должны они около 40 млрд, у НАО бюджет 17 млрд, мы должны 3 млрд рублей. Москва хочет объединить двух нищих, чтобы получился богатый? Это же нонсенс! НАО и так отдает часть нефтяных денег в Архангельскую область, у нас и так есть договоренности, что еще от нашего региона нужно? Хочется сказать: „Москва, оставь нас в покое, пожалуйста!“» — говорит Антипина.






«Когда Цыбульский стал губернатором [НАО], он наобещал нам кучу проектов, денег федеральных. Смешно, но Цыбульский обещал вернуть традицию дарить маленьким жителям НАО новогодние подарки. И даже это не сделал, лапшу на уши навешал и сбежал в Архангельскую область. Мы в НАО восприняли это как предательство. Вот смотрите, сам же Цыбульский со своими заместителями, тем же Бездудным, создавал бюджет НАО. Как же мы тогда оказались в такой плачевной ситуации? Как же так возникла катастрофа с бюджетом, что надо срочно объединяться. Так, ребята, может, вас надо спросить, как вы так управляли, что регион в заднице?» — возмущается Татьяна Антипина.



Помимо митингов и одиночных пикетов жители НАО создали две петиции. Так, петиция в соцсети «ВКонтакте» набрала уже свыше 9,7 тыс. подписей (при этом в НАО, по данным Росстата, проживет 44,1 тыс. человек). Петицию на сайте Change.org поддержали чуть больше 2 тыс. человек.



Не согласно с объединением и коренное население НАО. Так, по словам заместителя президента ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Ирины Ханзеровой, «народ очень боится потерять идентичность». «У нас и так очень много проблем, связанных и с сохранением культуры, и с сохранением языка, самобытности. Поэтому,  хоть нам и говорят, если мы войдем в состав Архангельской области, то мы начнем сохранять ненецкий язык, преподавать его на уровне САФУ, поддержим коренное население — мы его и здесь можем поддержать, зачем нам для этого Архангельск? Это однобокое решение», — считает Ханзерова.



«Протесты НАО создают прецедент»



«Если объединение НАО и Архангельской области расценивать просто как политтехнологический ход, то он, мягко говоря, не продуман. Ведь как только Цыбульский приехал в НАО, он в первые же месяцы заговорил об объединении, но в ответ получил достаточное количество негатива, чтобы сделать для себя все необходимые выводы. Позиция населения НАО была уже тогда ясна. И после этого, в течение двух лет, пока он руководил НАО, эта тема не поднималась», — отмечает политолог Екатерина Курбангалеева. Она считает, что сейчас «у власти три варианта — давить на НАО, торговаться и что-то предлагать округу либо отступать». «Если власти решат давить, привозить как в „Шиес“ какую-то силовую поддержку, то где они жить будут, в тундре? С логистикой там непросто: железнодорожных и автомобильных дорог нет. Если решат торговаться, значит, надо что-то НАО предлагать, например, дополнительные социальные льготы и крупные инфраструктурные проекты с занятостью для местных, но на это же деньги надо где-то взять», — говорит эксперт.



Курбангалеева считает, что насильное объединение субъектов может негативно отразиться на результатах выборов губернатора Архангельской области: «Цыбульский и так бы выиграл, но его технологи почему-то не ищут легких путей и намерены взять снаряд с утяжелением. Теперь же Цыбульский рискует получить много голосов „против“ среди жителей НАО. Хоть это и капля в море, но существует еще и риск получить совсем не те убедительные результаты среди жителей Архангельской области, на которые он мог бы рассчитывать, если бы не начал историю с объединением субъектов». 






«Протесты НАО создают прецедент, — считает политолог Константин Калачев, — Все думали, что у нас революционные настроения только в Москве, а на деле все может оказаться вовсе не так. В Москве депутаты Мосгордумы выходят на пикеты, и это никому не нужно и неинтересно. А в НАО мы можем получить даже в условиях коронавируса такие акции протеста, как ни в одном другом регионе». «Москва недооценила проблему. Думаю, был расчет на то, что Цыбульский стал в НАО своим, что он там популярен и сможет убедить жителей НАО объединиться. Но что-то пошло не так», — добавляет Калачев.



Источник Znak.com в администрации президента отмечает, что при «достаточно жесткой и последовательной» политике со стороны Цыбульского и его политтехнологов «жители НАО ничего серьезного противопоставить не смогут» из-за своей небольшой численности.



Другой источник Znak.com, близкий к АП, отмечает, что жителям НАО сейчас «нужно выбрать из двух зол»: «первое зло — остаться гордыми, но бедными, второе зло — объединиться и сохранить свою автономию в рамках субъекта». «Из-за потрясений на мировом рынке нефти бюджет НАО упадет на 50%. Они как будут свои охраняемые выплаты и льготы сохранять? При слиянии с Архангельской областью все льготы останутся в том же виде. Бюджет Архангельской области около 107 млрд рублей, жителей — около 1 млн; в Пермском крае, где живет почти в три раза больше людей, бюджет чуть больше 160 млрд рублей. Не такая уж Архангельская область и бедная, она вообще не нищая», — говорит собеседник Znak.com.



Источник, близкий к правительству Архангельской области в разговоре с нашим изданием заявил: «Не надо все измерять выборами». «Выборы-то пройдут, губернатора выберут. Важно, как потом в этих субъектах жить. Вскоре могут возобновить строительство порта Индига, он находится на территории НАО, а через него можно было бы грузить архангельский лес».