Оппозиция выступает против законодательной инициативы «Моего шага» - «Политика»

Оппозиция выступает против законодательной инициативы «Моего шага» - «Политика»


«Светлая Армения» продолжает видеть в законодательной инициативе Ваагна Овакимяна антиконституционные элементы. Об этом в беседе с журналистами заявил руководитель партии «Светлая Армения» и ее парламентской фракции Эдмон Марукян.


Напомним, что 30 января на официальном сайте парламента была опубликована информация о том, что спикер НС Арарат Мирзоян принял решение о созыве 6 февраля внеочередного заседания. В повестке внеочередного заседания было рассмотрение законодательной инициативы депутата фракции «Моего шага» Ваагна Овакимяна, которая направлена на нейтрализацию участия Конституционного суда в конституционных реформах. Председатель Национального Собрания принял решение обсудить представленный к неотложному рассмотрению законопроект одновременно в первом и втором чтении, в то время как не имеет право на это.



Регламент Национального Собрания устанавливает, что для обсуждения законопроекта одновременно в первом и втором чтении необходимо обоснованное письменное предложение депутатов или фракций, которое должно быть утверждено на заседании Совета парламента, чего сделано не было. После поднявшегося скандала Мирзоян отменил собственное решение, передает Новости Армении - NEWS.am.



* * * * * * * *



«В представленном депутатом фракции «Мой шаг» Ваагном Овакимяном проекте нет законодательной инициативы. Это антиконституционный, противоправный документ, я не могу называть это законопроектом или документом. Это преследует цель вывести из игры Конституционный суд», - заявила сегодня на брифинге депутат фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян.



«Если этот проект пройдет 6 февраля в зале парламента, а я почти уверена, что он пройдет, то он действительно приведет к серьезнейшим проблемам и тяжелым искажениям, о чем в эти дни говорят также многие юристы – Гагик Казинян, Геворк Даниелян и другие. Нет ни одного специалиста по конституционному праву, серьезного юриста, который не призывал бы проявить бдительность и отказаться от обсуждения этого проекта», - сказала Наира Зограбян.



Касаясь вчерашнего заявления руководителя фракции «Мой шаг» Лилит Макунц о том, что все граждане Армении уполномочили их решить вопрос Конституционного суда, Наира Зограбян отметила, что никакая политическая сила не имеет право говорить от имени всего народа.



«Я тоже гражданка Республики Армения и я никому не давала мандат на решение вопроса Конституционного суда. Более того, я считаю, что в нашей стране есть более важные вопросы, чем искусственно внесенный в повестку этот вопрос. У нас нет проблем с той или иной личностью и мы сделаем все возможное, чтобы установить в стране верховенства закона», - отметила Наира Зограбян.