Дорожная полиция открывает сезон охоты - «Политика»

С целью обеспечения безопасности дорожного движения и более эффективного выявления водителей, нарушающих ПДД, отныне Дорожная полиция будет осуществлять скрытое патрулирование. Последнее регулируется соответствующим решением правительства.

Дорожная полиция открывает сезон охоты - «Политика»


Оно предполагает, что сотрудники линейных подразделений дорожно-патрульной службы будут осуществлять патрулирование в автомобилях без соответствующих надписей и опознавательных знаков. Они будут выявлять водителей, нарушивших ПДД и посредством громкоговорителя станут требовать, что они остановили транспортное средство. Эти автомобили оснащены всей необходимой техникой для выявления и регистрации нарушений, сообщает News.am.



НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: cудя по всему, финансовый, социально-экономический кризис добрался и до Дорожной полиции. А данная инициатива может запросто сойти за очередную, 18-ю антикризисную программу, бенефициаром которой станет система ДП. Иначе трудно понять, почему гаишники, образно говоря, возвращаются в кусты. Помните, еще в советские годы сотрудники ГАИ прятались в придорожных кустах, устраивали засады, чтоб «накрыть» нарушителей, пользуясь эффектом неожиданности? Вот и сейчас, по сути, сотрудники ДП тоже будут прятаться, но не в кустах, а в машинах без опознавательных знаков.



Аргументируется данное решение двумя факторами: обеспечение безопасности дорожного движения и повышение эффективности выявления водителей-нарушителей. Ну, по поводу первого, сразу же отметим, что выглядит такое обоснование мягко говоря неубедительным. И вот почему. Предполагается, что водители, не знающие, в какой момент и откуда за ними наблюдают сотрудники ДП, на всякий случай, всегда и везде будут вести себя дисциплинированнее. Выглядит этот подход, в принципе, логичным. Но только не у нас. Еще осенью прошлого года в Армении был принят закон, согласно которому каждый участник дорожного движения является тем самым потенциальным «гаишником в кустах».



Речь о законе, предоставляющем возможность гражданам снимать на мобильник случаи нарушения ПДД, отравлять снятый материал Дорожной полиции, которая и оштрафует нарушителя. Подразумевалось, что потенциальные нарушители, постоянно думая о том, что могут оказаться в кадрах скрытых камер других участников дорожного движения, будут нарушать меньше. По сути, это некая психологическая профилактика нарушений, в которую вовлечены (теоретически) десятки тысяч граждан страны. Но очевидно, что этот метод профилактики просто не сработал. Или, по меньшей мере, оказался малоэффективным. Скрытые камеры не стали сдерживающим фактором для нарушителей. Теперь к этим десяткам тысяч скрытых камер решено прибавить всего несколько десятков «скрытых гаишников». Наивно даже надеяться, что это может оказать психологическо-профилактическое воздействие на потенциальных нарушителей и поднять уровень безопасности дорожного движения.


А ВОТ ПО ЧАСТИ ВТОРОГО ОБОСНОВАНИЯ – выявления водителей-нарушителей, конечно же, данная инициатива может оказаться действительно продуктивной. Оставаясь в «скрытом» режиме сотрудники ДП имеют гораздо больше возможностей выявлять и штрафовать, а то и вовсе «охотиться» на нарушителей. А это – прежде всего деньги. Деньги в казну и деньги в карман. В условиях нынешнего кризиса, разумеется, этот фискально-штрафной аспект вопроса становится особо актуальным.



Другое дело, что этот подход противоречит революционному лозунгу премьера о том, что граждане страны – не материал для штрафа. Еще какой материал…



В начале года Никол Пашинян заявил, что об эффективности введенной балльной системы штрафов можно будет судить ориентировочно в марте. Говорил он о том, что именно к этому времени можно будет выявить все плюсы и минусы системы и при необходимости внести какие-то коррективы. Так он реагировал на негативную общественную реакцию в связи с рядом изъянов введенного новшества. Март прошел, апрель тоже. В итоге, вместо оценки эффективности балльной системы и исправления ее недостатков правительство, по сути, просто объявило сезон охоты на нарушителей…



Ара Меликсетян, "Голос Армении"