Чьи уши торчат за незаконными поставками чешского оружия в Азербайджан - «Политика»

В первые дни мая этого года на сайте интернет-издания gordonua.com (Дмитрий Гордон – украинский журналист и самый известный интервьюер Украины. – Ред.) опубликовано обширное расследование в нескольких частях американо-российского историка и публициста Юрия Фельштинского "Пятый интернационал. Казус Милоша Земана, президента Чехии", в котором, в частности, речь идет о торговле оружием, которую вели чешские компании…

Чьи уши торчат за незаконными поставками чешского оружия в Азербайджан - «Политика»


"ГОЛОС АРМЕНИИ", ПОЖАЛУЙ, БЫЛ ПЕРВЫМ АРМЯНСКИМ СМИ, поднявшим эту тему. На протяжении 2017-2019 гг. мы опубликовали целый ряд материалов о грязной сделке Чехии и Азербайджана ("Шелковой тропой войны: Армению пытаются превратить в платформу по реэкспорту вооружений?" - 29.07.2017; "Девушка Дана и Вампир: как чехи помогли Азербайджану обойти эмбарго на поставки оружия" - 27.09.2017; "Адвокат на "Линкольне" - 02.05.2018; "Вопреки EU и OECD" - 04.06.2018; "Дана" и "Вампир" на том же маршруте" - 20.06.2018; "Любомир или "Вампир"? Чехия пытается сбросить с себя ответственность за поставки летального оружия Азербайджану" - 11.04.2019 и др.).



Кстати, в статье "Любомир или "Вампир"? год назад мы писали: "Чего стоят после этого жалкие отговорки Метнара (Любомир Метнар – министр обороны Чешской Республики. – Ред.), заявившего в Ереване: "Чешское оружие попало на территорию Азербайджана через третьи страны. Мы полностью соблюдали взятые обязательства и не поставляли оружие Азербайджану. А в заключение он подчеркнул, что его страна привержена выполнению международных обязательств, установленных в том числе ОБСЕ по эмбарго оружия конфликтующим сторонам, и выступает за содействие мирному разрешению конфликтов".



Но факт остается фактом: как отмечал почти три года назад "Голос Армении", холдинговая компания Czechoslovak Group (CSG) и ее владельцы - чешские бизнесмены, отец и сын Ярослав и Михал Стрнады, имеющие тесные контакты с президентом Чешской Республики Милошем Земаном, использовали аэропорт столицы Словакии Братиславы в качестве транзитного пункта для контрабандной перевозки чешских вооружений в Азербайджан через Израиль, в том числе с использованием самолетов государственной авиакомпании Азербайджана Silk Way. За 3 года она совершила около 350 подобных рейсов из Болгарии, Словении и других стран в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Афганистан, перевозя стрелковое оружие, противотанковые гранатометы, минометы, снаряды, боеприпасы, в том числе начиненные химическими элементами.



ГРУЗ ОФОРМЛЯЛСЯ В КАЧЕСТВЕ "ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО", а посему был освобожден от принятых в таких случаях контрольных проверок и таможенных процедур. Перевалочными пунктами для дозаправок самолетов служили в основном военные аэродромы Турции и Азербайджана.



Автор упомянутого в начале статьи расследования интернет-издания "Гордон" прослеживает историю становления и развития оружейного бизнеса Ярослава Стрнада (на фото), который начинал в 2010 году с закупки в Албании китайских боеприпасов для перепродажи конфликтующим сторонам в третьих странах – сирийским повстанцам, иракским курдам, афганским силам безопасности.



Ю.Фельштинский для подтверждения своей мысли ссылается и на "Голос Армении", который еще в июле 2017 года в статье "Шелковой тропой войны: Армению пытаются превратить в платформу по реэкспорту вооружений?" писал: "Между тем, известно, что недавно в Ереване прошли встречи между чешскими торговцами оружием, иранскими гражданами и представителями этнических курдских организованных преступных группировок. Согласно нашим источникам, председатель "Чехословацкой группы" (CSG) господин Стрнад обсудил поставку оружия, запасных частей и других контролируемых материалов двойного назначения для реэкспорта в различные страны Ближнего и Среднего Востока – такие, как Иран, Йемен, Сирия и Ливия. По достоверной информации, спецслужбы Армении встревожены подобными встречами на территории страны, власти которой в подобных вопросах активно сотрудничают со своими европейскими и американскими коллегами".



Далее, согласно публикации на сайте "Гордон", оружейный бизнес Стрнадов расширялся, охватив Балканы, на фоне приобретения "Чехословацкой группой" других оружейных заводов в Чехии. При этом любопытно, что авторы некоторых публикаций в западной прессе все чаще задавались вопросом, не являются ли Ярослав и Михал Стрнады (в феврале 2018 года 46-летний Ярослав Стрнад перевел все свои 59 компаний на 25-летнего сына Михала. – Ред.) игроками на черном рынке оружия, будучи к тому же агентами российских спецслужб по краже западных военных технологий для нужд ВС РФ?



Интересно также , что российские медиа еще в мае 2017 года сообщали об активизации Стрнада в России под видом локализации продукции Tatra Trucks – одной из ключевых компаний холдинга Czechoslovak Group (CSG). Известно, что эта чешская компания, помимо грузовиков-траков, производит и вооружения. И примерно тогда же, кстати говоря, в Армении заговорили о намерениях чешской стороны организовать и в нашей стране сборочное производство грузовиков Tatra с невиданным количеством рабочих мест. Вряд ли это было случайностью, но дальше слухов эта история не пошла.



В РАССЛЕДОВАНИИ Ю.ФЕЛЬШТИНСКОГО ИМЕЕТСЯ ЦЕЛАЯ ГЛАВА "Азербайджанский скандал", которая начинается с показанного по азербайджанскому телевидению репортажа о военном параде в Баку, в котором после 5-дневных боевых учений участвовали новенькие самоходные гаубицы Dana-М1 производства CSG и ракетные пусковые установки RM-70 Vampir на рессорах "Татры", поставляемые "Чехословацкой группой" Азербайджану с конца 2016 года. Между прочим, не исключено, что не будь этого желания Азербайджана покрасоваться своей новой техникой на параде, этот факт остался бы незамеченным. Но тут уж разгорелся скандал, ведь между странами НАТО (Чехия в составе альянса находится с 1999 г.) и Евросоюза была договоренность, что ни одной из сторон карабахского конфликта не должно было поставляться тяжелое наступательное вооружение.



Таким образом, экспорт CSG очевидным образом нарушил эмбарго ЕС, ОБСЕ, НАТО и США на продажу оружия Азербайджану.



Известно, что в начале 2018 года представитель администрации президента Армении пожаловался в Вашингтоне на деятельность зарегистрированной в Нидерландах CSG. В частности, наш посланник утверждал, что эта чешская компания сознательно нарушила эмбарго Европы и НАТО, в том числе самой Чехии, на поставки самоходных артиллерийских установок в Азербайджан. Более того, Армения заявила, что считает CSG основным поставщиком оружия азербайджанской армии. Кстати, не исключается, что продажа оружия помогла финансировать успешное переизбрание Милоша Земана на пост президента ЧР в январе 2018 года.



Ю.Фельштинский пишет: "Мы видим сделку, продвигаемую Земаном (российским агентом), выполненную Стрнадом (российским партнером), на рейсах с дипломатической обложкой из Азербайджана (бывшая советская республика, находящаяся в российской сфере влияния). Это сделка, в которой уши России торчат отовсюду".



Не разделяя подобную категоричность автора исследования, сообщим, что чешское оружие было экспортировано из Словакии через Израиль в Азербайджан, хотя для реэкспорта из Израиля у CSG не было разрешения правительства Словакии. То есть переадресовка груза из Израиля в Азербайджан была незаконной, так как, согласно документам, сам Израиль и выступал конечным пользователем товара. Отметим, что и израильская пресса не прошла мимо скандала, опубликовав 2 июня 2018 года в The Jerusalem Post статью под заголовком "Оружие на продажу: оружейные сделки портят репутацию Израиля?" и подзаголовком "Экспорт Израиля в Азербайджан вызывает юридические и этические вопросы".



В конечном итоге под напором неоспоримых фактов Министерство экономики Словакии, основываясь на рекомендациях и обязательствах по международному праву, в июне 2018 года не продлило лицензию на экспорт оружия со стороны CSG в Израиль именно из-за того, что ранее оно было реэкспортировано в Азербайджан в нарушение договоренностей со словацким правительством.



Ашот Арамян, "Голос Армении"