Публикации о контрафактных сигаретах направлены в Уголовную полицию - «Политика»

Прокуратура Армении направила публикации о контрафактных сигаретах в Уголовную полицию для подготовки в уголовно-процессуальном порядке материалов и разрешения дальнейшего хода, сообщает ФактИнфо. Ранее появилась информация, что 25 апреля российские правоохранители задержали самолет, на котором из Еревана провозили 40 тонн контрафактных сигарет. Позже в соцсетях и прессе появилась информация, что за этой контрабандой стоит шурин премьер-министра Армении Грачья Акопян, который, однако, опроверг эту информацию.

Публикации о контрафактных сигаретах направлены в Уголовную полицию - «Политика»


По сведениям «INFOPORT», сигареты были произведены в цехе, принадлежащем бывшему председателю Комитета государственных доходов Вардану Арутюняну. По данным «INFOPORT», автором и организатором идеи экспорта табака в Россию контрабандой является сват брата Хачатура Сукиасяна – Арам Хранян, криминальный авторитет по кличке “Арамчо”.



Сообщалось, что Арамчо был вовлечен в различные криминальные истории на протяжении многих лет, был неоднократно судим и находился в американской тюрьме. Отмечалось, в последнее время после того, как он испортил отношения с проживающими в России криминальными авторитетами, ему на помощь пришел Хачатур Сукиасян, обратившись к властям Армении с просьбой организовать возвращение Арама Храняна в РА. Ходатайство было удовлетворено.



По словам одного из бывших членов Совета старейшин Еревана, определенная часть дохода от экспорта контрафактных сигарет поступает в госбюджет и, согласно муссируемым достоверным сведениям, речь идет о примерно 15 млн долларов в месяц, что в годовом разрезе составляет 150-170 млн. долалров.



Ранее политолог Армен Бадалян в беседе с ФактИнфо заявил, что в связи с этой историей возникает множество вопросов.



"В частности, что эта за сигареты были? В чьих карманах должны были осесть деньги? Происходит ли это впервые или нет? Как получилось, что во время действия режима чрезвычайного положения из Армении вылетает самолет и вывозит контрафактный товар в том случае, когда в условиях режима ЧП самолет может вылететь, когда премьер по крайней мере об этом знает?



Следовательно, возникает также вопрос: знал ли премьер о том, что это контрабандные сигареты или ему лгали? Также надо понять, почему это происходит сейчас и о чем свидетельствует.