Авиняна сменит на посту экс-премьер Арам Саркисян? - «Политика»

Манипуляторы - самоучки, как правило, сами становятся жертвами чужих манипуляций, причем, отнюдь не самых хитрых. Пару-тройку месяцев тому назад кто-то запустил в обращение байку о том, что определенные круги за пределами Армении ищут замену Николу, и с этой целью уже задействован список альтернативных политических фигур.

Авиняна сменит на посту экс-премьер Арам Саркисян? - «Политика»



Всю вину свалят на Авиняна



БЫЛО НАЗВАНО ВСЕГО 2 ИМЕНИ: вице-премьер Тигран Авинян и министр здравоохранения Арсен Торосян. Подобных прогнозов и утечек за сутки в мировой прессе публикуется огромное множество, и лишь малая часть этого множества достойна детальной проверки. В нашем случае никаких проверок не потребовалось. Пашинян свято уверовал в то, что за его спиной плетутся интриги, и для Авиняна настали трудные времена.



Пашинян назначил его комендантом, хотя многие по сей день считают, что эту должность должен был занять сам премьер-министр. В итоге выяснилось, что назначение Авиняна – самый короткий путь, который Никол избрал, чтобы избавиться от вице-премьера, который не сумел обеспечить соблюдение режима чрезвычайного положения на всей территории государства. Отношение Пашиняна к самому близкому соратнику наглядно проявилось в ходе недавнего заседания правительства. Поводом послужил громкий звук. Дверь, ведущая в кабинет руководителя офиса Авиняна Варака Сисеряна, находится по соседству с залом пленарных заседаний правительства. В ходе заседания эта дверь громко хлопнула. Звук захлопнувшейся двери сначала испугал премьера, а потом вывел из равновесия.



Дело дошло до того, что Сисерян написал заявление об отставке, его кабинет перенесли в другое место, а часть полномочий Авиняна Пашинян передал вице-премьеру Мгеру Григоряну. Факт подтвердил сам Сисерян… Согласно активно муссируемым слухам, Григорян весьма приглянулся российскому руководству, не исключено, что по этой причине и над его головой очень скоро сгустятся тучи…



В кулуарах власти в эти дни активно муссируется тема отставки Авиняна. Есть сведения, что заявление об уходе с поста уже написано и будет оглашено после 15 мая, когда истечет срок чрезвычайного положения. Сам комендант на днях объявил, дескать, не исключено, что страна будет вынуждена вернуться к более жесткому режиму карантина.




Согласится ли Арам Завенович?



Возможно, это произойдет уже без него, Николу срочно требуется козел отпущения, кто-то должен ответить за то, что не удалось обеспечить соблюдение режима чрезвычайного положения и локализовать распространение коронавируса.



ПАШИНЯН ГОТОВ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВСЮ ВИНУ НА АВИНЯНА, вместо того, чтобы признать собственные ошибки. В том, что страна выбилась в лидеры по количеству смертей и инфицированных, виноват премьер-министр, а потому первым в отставку обязан подать он, а за ним и все правительство.



Если слухи о назначении экс-премьера и лидера партии "Республика" Арама Саркисяна на пост вице-премьера соответствуют истине, то можно только удивиться недальновидности Арама Завеновича. Зачем ему эти приключения, ведь очевидно, что с ним или без него, правительство Никола все равно пойдет ко дну! Напомню, что на посту премьер-министра брат Спарапета провел всего 6 месяцев, никакими достижениями в экономике эти месяцы отмечены не были.



А пока суд до дела, на Авиняна пытаются свалить вину за перманентные утечки информации из правительства, хотя, по нашим сведениям, Авинян к этим утечкам никак не причастен, но Никол решил свалить на него вину и за это. Если после 15 мая Авинян покинет здание правительства, то информация, все равно, будет утекать. Если он останется на посту, то на утечки это никак не повлияет…



Гаспар Адамян, "Голос Армении"