Скандал в «Яблоке»: члены московского отделения требуют переизбрания председателя - «Новости дня»


В ноябре прошлого года председателем московского отделения партии «Яблоко» стал Сергей Иваненко. Почти на протяжении двух месяце к его кандидатуре не было никаких претензий. Однако вчера, 29 января, члены столичного отделения во главе с муниципальным депутатом Андреем Прокофьевым неожиданно решили опротестовать ноябрьские выборы и потребовали созвать общее собрание для перевыборов председателя.



Под обращением подписались 20% членов московского отделения. Они считают итоги выборов в ноябре 2019 года нелегитимными, так как изначально было обещано, что председатель будет выбираться на общем собрании. Но этот вопрос в повестку внесли в последний момент, а в голосовании приняли участие заранее согласованные кандидатуры.



Свое мнение по поводу данной ситуации высказал политический аналитик Владимир Соловейчик. Как он справедливо заметил, в «Яблоке» постоянно проблемы с внутрипартийной демократией, вызванные диктаторской манерой ведения дел Григория Явлинского. Однако членам московского отделения это не по душе, поэтому они и требуют нормальных уставных, гарантированных им партийным уставом демократических прав при решении кадровых вопросов.



«Нынешний глава партии, против которого выступают подписанты, это ближайший друг и креатура Явлинского. Очевидна попытка Григория Явлинского перевести городское отделение «Яблока» в режим ручного управления, которое будет лично ему подконтрольно. Это, естественно, вызывает протест партийцев», - заявил аналитик.



В заключение он оценил перспективы смены главы московского «Яблока». По его мнению, если результаты выборов не понравятся нынешнему руководству, столичное отделение будет распущено, и все протестующие окажутся за бортом.