По указке Вашингтона Украина едет на войну в Ирак - «Новости дня»


В середине января в Киеве представители Украины, Ирака, США, Великобритании провели переговоры о возможном участии украинского контингента в составе НАТО на Ближнем Востоке.



Бригадный генерал и два генерал-майора Вооруженных сил Ирака прилетели в Киев из Стамбула 12 января рейсом ТК 1255. Как сообщают эксперты «Оперативной линии» со ссылкой на свой украинский источник, они жили в элитном отеле «11 зеркал», который принадлежит мэру Киева Виталию Кличко. Там же, в Киеве, они провели ряд встреч с представителями НАТО – британским полковником Дэвидом Мейсоном, американцем Томасом Ван Роем и полковником Владимиром Студени из Чехии.



В переговорах, которые проходили сразу после катастрофы пассажирского Boeing «Международных авиалиний Украины» над Тегераном, шло обсуждение размещения украинского контингента в Ираке.



«Натовцы предоставили украинской стороне данные объективного контроля, подтверждающие, что украинский самолет был сбит средствами ПВО Ирана. Кроме того, представители иракской делегации обсудили с украинской стороной особенности проведения операций в зоне АТО и как этот опыт может быть применен на территории Ирака в борьбе с шиитским ополчением. Этот вопрос был настолько важен для иракской стороны, что они даже переводчиков привезли своих, не доверяя украинским военным переводчикам» – сообщили эксперты.



Как итог, есть договоренности о размещении в Ираке, в районе ирано-иракской границы, украинского контингента из числа военнослужащих, имеющих боевой опыт и опыт проведения контрпартизанских мероприятий. В частности, согласованы вопросы размещения батальонной тактической группы ВСУ численностью до 500 человек. В дальнейшем планируется увеличение украинского воинского контингента до боевой бригадной группы.



Нельзя исключать, что таким образом руководство Украины надеется форсировать вступление в НАТО и продемонстрировать США свою готовность выполнять союзнические обязательства, в том числе и в возможной силовой операции против Ирана.