Араик Арутюнян готов сотрудничать со всеми: политических преследований не будет - «Политика»

Выступая на пресс-конференции 15 апреля, фактический победитель второго тура выборов президента Арцаха Араик Арутюнян заявил об очередной победе арцахского народа в связи с проведением демократических выборов. Условия, в которых проходили выборы, Арутюнян назвал тяжелыми, причем не столько из-за распространения коронавируса, сколько из-за поведения политических оппонентов, бойкотировавших голосование. По мнению Арутюняна, поведение оппонентов и призывы отложить выборы продиктованы вовсе не заботой о народе, а осознанием того, каким будет результат голосования. "Все заявления политических оппонентов об отсрочке носили политический характер", - категорично заявил он. При этом экс-премьер заверил, что проблем с отдельными политиками или деятелями у него нет. И добавил, что "политического преследования не будет".

Араик Арутюнян готов сотрудничать со всеми: политических преследований не будет - «Политика»


"В предвыборный период были оскорбительные заявления. Я даже готовился обратиться в суд и прокуратуру. Но передумал. Исходя из идеи консолидации отказался от намерения", - поведал Арутюнян..



На вопрос о кадровой политике он заявил, что чиновники в первую очередь должны быть доступны для граждан, работать прозрачно и профессионально. "Будут изменения и будут те, кто останется", - сообщил Арутюнян. Как оказалось, о конституционных реформах он пока не размышлял.



Избранный президент в очередной раз заверил в своей готовности со всеми сотрудничать. В какой форме будет воплощена в жизнь идея - коалиция или другой формат – тоже пока не ясно и самому Арутюняну. Главное, чтобы точки зрения совпали по ключевым вопросам – это экономика, Арцахский вопрос, гармоничное сотрудничество с властями Армении.



Что касается неких переговоров с Самвелом Бабаяном, то Араик Арутюнян опроверг подобные домыслы. "Никаких переговоров ни с кем не было. Самвел Бабаян и сам говорил, что его посты не интересуют", - заявил он.



В деле второго президента Армении Роберта Кочаряна он "не ставит под сомнение деятельность системы правосудия Армении". На вопрос об изменении меры пресечения в отношении экс-президента Арутюнян заявил, что руководимая им партия "Свободная Родина" выступала с заявлением и депутаты от партии собирали подписи.



"Но сегодня заявляю: мы никогда не ставили под сомнение деятельность системы правосудия Армении. Когда надо было, сделали заявление. Есть в Армении система правосудия. Им решать. Я не хочу давать оценки", - заявил Арутюнян,



Кандидат в президенты Арцаха предрек серьезное воздействие пандемии коронавируса на экономику. По его прогнозам, пандемия может обернуться не просто кризисом, а экономической катастрофой.



АРУТЮНЯН НАПОМНИЛ, ЧТО ЭКОНОМИСТЫ УЖЕ ЗАЯВЛЯЮТ о грядущем продовольственном дефиците, причем не только в бедных странах, но и такой стране, как США. Чтобы противостоять напасти, уверен он, надо объединиться всему армянству. Объединяться следует вокруг властей Армении, потому что главную ответственность несут они, заявил фактически ставший президентом Арцаха Арутюнян. По его словам, злорадство и политическое инакомыслие в сложившейся ситуации опасны.



Отвечая на вопрос о том, будет ли он себя чувствовать виноватым, если выяснится, что люди все-таки заразились на избирательных участках, Арутюнян немедленно напомнил, что ситуацию оценивал не он. «Есть штаб и комендатура. Они дают оценку», - заявил Арутюнян.



И добавил в адрес призывавших отложить выборы оппонентов, что, если уж они были так обеспокоены, следовало делать иные призывы, требовать ужесточения мер, не ограничиваясь требованием отложить выборы.



«Магазины, улица и рынки опаснее, чем избирательные участки. Но нет призывов к более строгим мерам. Всех интересуют только выборы. На участках хотя бы контролировали ситуацию. Насколько это удалось, не знаю. Беспокойтесь проблемой продовольствия», - посоветовал Араик Арутюнян.



Победитель второго тура выборов президента Арцаха также заявил, что намерен обратиться к властям Армении за финансовым содействием. По его словам, ожидающемуся росту в сфере сельского хозяйства может помешать пандемия коронавируса, длительность и воздействие которой на данном этапе невозможно предугадать.



«Думаю, будет необходимость обсудить с властями Армении вопрос привлечения дополнительных средств – не помощи. Направить средства на стимулирование экономики. С этой целью намерен провести ряд встреч с властями Армении», - сообщил Арутюнян, добавив, что развитие экономики Арцаха будет способствовать и улучшению экономики Армении. «Нужна серьезная работа в плане продовольственной безопасности и есть серьезные возможности. Обращусь и уверен, что власти Армении, как всегда, окажут содействие властям Арцаха», - заявил Арутюнян.



По словам победителя выборов, гидроэнергетика и далее будет одним из важнейших направлений экономики Арцаха. Строительство ГЭС продолжится, но экологические требования ужесточатся. «Гидроэнергетика будет главным альтернативным возобновляемым источником. Будет играть важную роль в экономике Арцаха. Обеспечивать энергетическую независимость Арцаха и играть важную роль в энергетике Армении», - заявил Арутюнян. По его оценке, солнечная энергия может обеспечить на 10-20% потребность населения, а ветровая в Арцахе и вовсе бесперспективна.



ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС О КРИТИКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА МАЛЫХ ГЭС, Арутюнян категорично заявил, что любое неправомерное вмешательство в строительство ГЭС будет наказано по закону. «Если строительство не соответствует экологическим нормам, будем наказывать, начиная с тех, кто дал разрешение. Но если нет экологических нарушений, если кто-то попытается вмешаться, будем расценивать это как вред государству, и даже как террор и диверсию. Те, кто против нашей энергетической независимости - наши враги», - заявил он. И на всякий случай заверил: «У меня ГЭС нету».



Он также заявил, что намерен использовать неиспользованный потенциал армянской общины России.



Арутюнян сообщил, что, когда урегулируется ситуация с коронавирусом, одним из первых пунктов зарубежных поездок в статусе президента Арцаха он видит Россию. В этой связи победитель выборов отметил, что потенциал армянской общины РФ не полностью использован. «Есть большой неиспользованный потенциал. Его следует использовать на благо Арцаха», - отметил Арутюнян, напомнив, что община по своей величине сопоставима с населением Армении, и карабахские армяне как раз составляют ее часть.



По сообщениям News.am