Переговорный процесс на стадии, когда позиции не совпадают - «Политика»



«Проблема не в том, что было предложено, а в том, вокруг чего стороны готовы договориться. На сегодня пока нет варианта, который был бы приемлем для всех сторон и послужил бы основой для долгосрочного и прочного мира.


То есть у нас нет обсуждаемого документа, насколько я понимаю, это рабочий документ, а не документ, по которому есть согласие сторон», - об этом в беседе с газетой «Аравот», говоря о недавно оглашенных премьер-министром Николом Пашиняном пунктах (включая возвращение семи районов Азербайджану), начиная с которых после своего избрания премьер-министром Армении ему было предложено продолжить переговоры по Арцаху, сказал политолог Александр Маркаров.



Премьер-министр также сказал, что готов возобновить переговоры с того пункта, на котором остановился третий президент Армении Серж Саргсян, и спросил, хотят ли этого кандидаты в президенты Арцаха и народ Арцаха.



Александр Маркаров в этой связи подчеркнул: «Народ Арцаха уже подтвердил свою готовность и решимость иметь собственное государство посредством референдума и создания государственных институтов, а Армения и граждане РА неоднократно доказывали, что они выступают в качестве гарантии вместе с Арцахом.



Азербайджан не согласится с тем, что Арцах продолжит оставаться независимым государством, то есть, до сих пор нет совпадающей переговорной позиции между армянской и азербайджанской сторонами. Армянская сторона настаивает на том, что Арцах должен быть независимым по своему статусу.



Естественно, что у Азербайджана нет возможности согласиться с таким подходом. В настоящее время переговорный процесс будет находиться на стадии, когда позиции не совпадают», - пишет газета.



Tert.am