Политические репрессии в Армении консолидируют оппозицию - «Политика»

Политические репрессии в Армении консолидируют оппозицию - «Политика»


В Армении наблюдается нагнетание этапа политических репрессий властей в отношении оппозиции, заявила журналистам член партии "Адеквад" Лилит Туманян. Комментируя привод в полицию ряда общественных деятелей - Нарека Маляна, Константина Тер-Накаляна и других, Туманян отметила, что нынешние власти терпеть не могут политическое инакомыслие.


"Подобное поведение еще больше консолидирует ряды оппозиции, усилит наши действия, поскольку агрессивное поведение и репрессии выявляют панические настроения нынешних властей", - считает Туманян.



По ее словам, власти прибегают к надуманным обвинениям в хранении оружия с целью такими насильственными методами продемонстрировать свою сверхвласть в политическом поле.



Туманян указала на еще один аспект. "Очевидно, что власти пытаются скрыть свое информационное политическое фиаско последних дней такими вот задержаниями. Это не новый вид поведения. Когда власти видят, что потерпели поражение в информационной борьбе, то пытаются отвлечь внимание общественности. Конечно, им это не удастся", - уверена она.



С другой стороны, считает Туманян, такими действиями власти хотят запугать политических оппонентов и заставить их замолчать.



"К подобным агрессивным действиям прибегает власть, которая готова к диктатуре. Не к авторитаризму, а диктатуре... Когда ради сохранения своей власти (они) готовы к любым беззакониям, любым интригам, любым действиям", - заявила она.



Также Туманян выразила уверенность, что происходящее будет иметь не только внутри-, но и внешнеполитические последствия. "Те показатели, которыми гордится Никол Пашинян (глава правительства - ред) - касательно улучшения позиций Армении в рейтингах демократии, прав человека, упадут вниз. И, безусловно, это невозможно скрыть", - подчеркнула она.



newsarmenia.am



* * * * * * * *



Представитель Ордена "Адеквад" Константин Тер-Накалян и основатель общественно-политического движения ВЕТО Нарек Малян, которого часами ранее подвергли приводу, проводят пресс-конференцию.



"В очередной серии приключенческого сериала нас подвергли приводу. У меня имеются точные сведения, что вчера вечером соросовская Лариса Минасян (исполнительный директор организации "Фонды открытого общества – Армения" Лариса Минасян. – Прим. ред.) была очень недовольна частью пресс-конференции Никола Пашиняна, которая касалась Сороса. Пашинян упустил очень важную деталь, почему он терпит деятельность офиса Фонда Сороса в Армении, я отвечу на этот вопрос. Поскольку офис Сороса обеспечивает революционный образ Никола Пашиняна.



В 13:30 сотрудники правоохранительных органов у входа в наш офис пытались снять эту плоскую серию. Они представились, сказали, что из Полиции, и я почувствовал, что они пытаются задержаться здесь. Они применили спецсредства, как против меня, так и Артура Даниеляна, специальные наручники. Если в моем случае это в какой-то степени понятно, меня обвиняли в незаконном хранении или ношении оружия и боеприпасов, то это было странно в случае с Артуром Даниеляном – его подозревали в приобретении или хранении наркотических средств, что просто смешно", – отметил Н. Малян.



Нарек Малян подчеркнул, что правовая система, по сути, отказывается подчиняться действующим властям. "У премьер-министра нет никакой поддержки в правовой системе", – добавил он.



Panorama.am



* * * * * * * *



Сегодня в Республике Армения никто не застрахован от укладывания на асфальт и привода в полицию без причин, написал на своей странице в Facebook правозащитник Арсен Бабаян.



"Сегодня власть, по своему трактуя законы, подвергла приводу своих критиков.



Тем самым в Армении предпринимается попытка создать атмосферу страха. Власть не терпит критики.



Этой ситуации должен быть поставлен конец.



Нам нужна настоящая революция…" - написал Арсен Бабаян.



aysor.am



* * * * * * * *



Согласно одному из предпринимающих попытку сшить дело на председателя Конституционного суда учреждений, после того как в квартире Грайра Товмасяна проведен обыск и ничего не найдено, принято новое решение. Об этом написал на своей странице в Facebook политический аналитик Мигран Погосян.



«Решили вести переговоры с соседями Товмасяна и, просверлив отверстие в стене, установить специальную технику в квартире председателя КС для прослушки домашних разговоров. Один из соседей уже отказал просьбу – требование – предложение. Жители здания приняли также внутреннее решение, что, если кто-то согласится оказать такую подлую услугу, никто из жителей высотки с ним больше здороваться не будет. Подобный шаг против первого лица судебной власти не может остаться без последствий. Ничто не забывается, никто не забывается», - написал Мигран Погосян.



Aysor.am