Чем занят президент? Портрет на фоне пандемии - «Политика»

Вторая годовщина инаугурации 4-го президента подразумевала совсем другой разговор, но коронавирус внес коррективы буквально во все. 9 апреля 2018 г. состоялась инаугурация, и Армен Саркисян приступил к исполнению своих обязанностей. До сих пор не до конца проясненной остается ситуация с его отказом от гражданства Великобритании, хотя известно, что после декабря 2011 г. он подписывал документы в качестве гражданина этой страны.

Чем занят президент? Портрет на фоне пандемии - «Политика»



Саркисян на связи...



БУДУЧИ ЧЛЕНОМ ОППОЗИЦИОННОЙ ФРАКЦИИ, Пашинян кричал в зале парламента, что "царь не настоящий". Дело было в ходе избрания Саркисяна на пост президента предыдущим парламентским большинством. Что заставило вождя бархатной "революции" выложить 27 апреля 2018 г. на своей странице в FB сообщение о том, что Саркисян предъявил ему документы, подтверждающие отказ от гражданства Великобритании в декабре 2011 г.? Причина проста. Мы не раз говорили о ней в предыдущих публикациях со ссылкой на санкцию внешних сил. Иными словами, Пашиняну посоветовали замять тему о сроках отказа Саркисяна от двойного гражданства те, кому он не смог отказать.



При этом сам Саркисян не опроверг (потому что не смог) то обстоятельство, что подписывал налоговые документы после декабря 2011 г., а сделать это он мог только как гражданин Великобритании. Одним словом, с первого дня на посту президента к Саркисяну были вполне обоснованные претензии. Они сохраняются по сей день, впрочем, нынешняя непростая ситуация предоставила 4-му президенту шанс доказать свою способность прийти на помощь стране в непростое для нее время.



Мы уже сообщали своим читателям о том, что президент Армен Саркисян в эти дни находится на связи с руководителями стран и международных организаций, к которым обращается за помощью для Армении. В этой связи армии николовских фейков был отдан негласный приказ оставить президента в покое. Похоже, глава правительства надеется, что Саркисян сумеет выбить гуманитарную помощь для страны в нынешних непростых условиях.



Саркисян разбирается в бизнесе, у него сохранились нужные связи не только в Великобритании, где он служил в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла РА, но и в странах бывшего Союза. За годы, проведенные на дипломатической работе, Саркисян проявил себя как человек, который умеет налаживать контакты с влиятельными особами и использовать эти контакты для собственной пользы. Об этом свидетельствует его участие в прибыльных бизнесах, дружба с принцем Чарльзом и главами государств СНГ. За годы своей карьеры Саркисян доказал, что способен работать на результат, когда речь идет о личной выгоде или собственном реноме. Самое время использовать эти связи для оказания помощи народу Армении в условиях распространения коронавируса.




Два года работал президентом у Никола…



На президента возложена непростая обязанность. В условиях пандемии в помощи нуждаются практически все страны, тем не менее, Саркисяну предстоит приложить максимум усилий, чтобы доказать свою дееспособность на ответственном посту президента.



В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ, МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ, что 2 года он только даром ел свой хлеб с маслом на зарплату из кармана налогоплательщиков. Положа руку на сердце, надо признать, что за 2 года президент ничего полезного для страны не сделал. Он не осудил захват парламента в октябре 2018 г., не осудил блокаду судов по личному указанию Пашиняна (ограничился вялым, ничего не значащим заявлением), не обратился в КС, когда речь шла о заведомо ущербном законе, предусматривающем досрочное пенсионное обеспечение судей КС.



Напомню, что председателю КС Грайру Товмасяну было предъявлено обвинение по статье 308 УК (часть 2) в злоупотреблении служебным положением. Это случилось 27 декабря 2019 г. Решение о привлечении его в качестве обвиняемого генпрокурор принял 26 декабря, то есть в тот самый день, когда президент подписал закон о досрочном уходе на пенсию председателя и 6 судей КС. Он подписал закон, хотя юридическое сообщество призывало его направить документ в КС. На днях он, не моргнув глазом, сразу подписал закон об отслеживании перемещения граждан по телефонным контактам в условиях чрезвычайного положения. Он всегда делал только то, что взбредало в голову Николу, он 2 года работал у Никола президентом, самое время показать готовность потрудиться на благо народа!




Народ хочет знать!



За 2 года Саркисян никак не обнаружил свое присутствие в государстве. Мы не знаем, есть ли у него собственная позиция и свое отношение к судьбе переговорного процесса по урегулированию, свое отношение к защите СМИ и свободы слова?



ВСЯ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА свелась к попыткам угодить Николу. Саркисян преследует только одну задачу - усидеть в высоком кресле и не подставить себя случайно под удар.



За 2 года его слова и поступки ни разу ни в чем не разошлись со словами и поступками Пашиняна, и в этом главный залог спокойного и благополучного пребывания Саркисяна на посту президента. Пашиняну такой президент не мешает, вопрос: нужен ли народу такой президент? У Сакисяна есть возможность реабилитироваться и прийти на помощь государству в сложный для него момент, а граждане вправе потребовать от президента, чтобы он отчитался перед народом о проделанной работе.



Работа правительства у всех на глазах, ее оценивают по - разному, это нормально. Чем занят президент в столь ответственные дни и недели? Народ хочет знать…



Марина Мкртчян, "Голос Армении"