Избран новый председатель ПАСЕ - «Политика»

Избран новый председатель ПАСЕ - «Политика»


В Страсбурге 27 января открылась зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщает News.am.


Представитель политической группы Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE) бельгийский сенатор Хендрик Дамс избран на должность председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Политик, возглавляющий бельгийскую делегацию в ПАСЕ, был единственным кандидатом на этот пост.



В ходе сессии перед делегатами выступят и ответят на вопросы президенты Грузии и Республики Молдова, а также председатель Комитета министров и недавно избранный Генеральный секретарь Совета Европы.



В повестку дня входит обсуждение таких вопросов, как дополнительная совместная процедура Комитета министров и Парламентской ассамблеи в ответ на серьезное нарушение уставных обязательств одним из государств-членов; функционирование демократических институтов в Польше и заявления о наличии политических заключенных в Азербайджане.



Поступили запросы на проведение дебатов по текущим вопросам на тему "Недавние события в Ливии и на Ближнем Востоке: каковы последствия для Европы?" и срочных дебатов на тему "Продолжающееся нарушение принципов верховенства права, прав человека и демократии в Турции: каким образом наиболее эффективно помочь Турции вернуться к соблюдению основополагающих ценностей и стандартов Совета Европы?".