Верховенство закона для Армении Пашиняна не актуально - «Политика»

Верховенство закона для Армении Пашиняна не актуально - «Политика»


Армянская общественность взбудоражена информацией о приводе в полицию ряда общественно-политических деятелей, известных своей оппозиционной деятельностью и критикой в адрес властей.


.


Ранее стало известно, что учредитель гражданской инициативы "Вето" и антисоровский активист Нарек Малян и учредитель оппозиционной политической партии "Адекват" Константин Тер-Накалян подвергнуты приводу в полицию, по официальным данным, по подозрению в незаконном хранении и ношении оружия.



Председатель общественной организации "Гражданское сознание" Нарек Самсонян заявил журналистам, что случившееся - очевидное политическое давление и назвал причину происходящего.



"Давайте констатируем - Никол Пашинян (глава правительства – ред.), являясь уклонистом, руководителем правительства дезертиров, вместе с такими же уклонистами и дезертирами, в День армии устраивает такое маски-шоу в отношении человека, отслужившего в армии. Это такой своеобразный вид мести со стороны Никола Пашиняна", - считает Самсонян.



Он напомнил, что вчерашнее заявление Маляна однозначно разоблачает факт ведения секретарем Совбеза Арменом Григоряном "гибридной войны" против России.



Самсонян не исключил, что его тоже подвергнут приводу, добавив, что в отношении оппозиционных деятелей регулярно звучат угрозы и предупреждения.




Оружия не найдено



Представляющий интересы Маляна адвокат Рубен Меликян, посетив своего клиента, написал в Facebook-e, что при личном досмотре у Маляна не найдено оружия и иных незаконных предметов.



"Малян был подвергнут приводу в районе 13.30 по подозрению в незаконном хранении оружия", - написал Меликян в Фейсбуке.




Задержание "Адеквадов"



В заявлении на странице оппозиционной партии "Адеквад" в Фейсбуке сообщается, что соучредители партии Константин Тер-Накалян и Артур Даниелян также были похищены.



"Репрессивный режим запустил весь свой силовой и пропагандистский арсенал, чтобы заставить оппозиционеров замолчать, запугать и распространить атмосферу страха", - отмечается в заявлении партии.



По имеющейся информации, в полиции находятся еще двое активистов "Адеквад"-а Азат Адамян и Григорян Минасян.




Призыв эксперта



Исполнительный директор Международного центра по развитию парламентаризма, эксперт по конституционному праву Гоар Мелоян призвала Омбудсмена Армении Армана Татояна следить за ситуацией.



"Верховенство закона отныне не актуально для нашей страны. Инакомыслие и плюрализм подвергаются давлению и преследованию", - написала она в своем Фейсбуке.



Мелоян призвала всех правозащитников, общественных деятелей, представителей международных организаций следить за происходящими процессами и дать адекватные оценки, передает newsarmenia.am.