Агенты религиозного влияния - «Политика»

Приближается вторая годовщина смены власти, в этой связи "Голос Армении" продолжает публиковать фрагменты доклада "НПО в Армении: "буревестники демократии" и инструментарий внешнего воздействия". Эта публикация посвящена весьма специфическому субъекту влияния. Речь о религиозных сектах, многие из которых являются орудием в руках внешних сил.

Агенты религиозного влияния - «Политика»



Свидетели Иеговы



"РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАКТОР", КАК СЧИТАЮТ АВТОРЫ ДОКЛАДА, широко использовался для влияния на армянское общество и вмешательства во внутренние дела государства. Согласно данным Центра реабилитации жертв деструктивных культов, на сегодняшний день в РА представлено до 65 религиозных организаций (в том числе более 50 сект), охватывающих 350 тыс. жителей республики. Кроме того, в нашей стране действуют до 200 незарегистрированных религиозных организаций.



Концентрация религиозных организаций особенно велика в Ереване, хотя в республике есть населенные пункты, где большинство жителей состоит в сектах. Речь в основном о приграничных районах, и это вовсе не случайное явление, а результат целенаправленной деятельности агентов иностранного влияния. Приверженцы нетрадиционных культов широко представлены в Гюмри, Арташате, Октемберяне, Чаренцаване, Арарате. Ежегодно растет количество новых сектантов, что, по мнению авторов доклада, обусловлено тяжким социально-экономическим положением граждан, постсоветским идеологическим вакуумом, а также частичной утратой авторитета Армянской Апостольской Церкви.



В числе наиболее активных "альтернативных религиозных объединений" в докладе фигурируют следующие секты: "Свидетели Иеговы", мормоны, "Евангелистская церковь", "Слово жизни", "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней", "Хоран" и др. По мнению авторов доклада, представители этих сект проникли практически во все сферы армянского общества, активно участвуют в сетевом маркетинге, задействованы в издательском деле и образовательной сфере, строительстве и сфере коммуникаций. Они занимаются благотворительностью, активно высказывают негативное мнение о ключевых государственных институтах. К примеру, одним из догматов религиозной организации "Свидетели Иеговы" является отказ ее членов от службы в армии. Несмотря на наличие закона об альтернативной службе, некоторые из них предпочитают службе в армии тюремное заключение.



АРМЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОДВЕРГАЕТСЯ КРИТИКЕ в отчетах Государственного департамента США и международных неправительственных организаций за недостаточную толерантность по отношению к религиозным меньшинствам, однако внимательное изучение текстов этих докладов говорит о том, что фактически власти РА и общество подвергаются критике за отношение к одной - единственной организации: "Свидетели Иеговы".



В 2012 г. Европейский суд по правам человека принял решение об отмене приговора молодежным активистам этой организации, уклонившимся от службы в армии. Армения была вынуждена выплатить штраф каждому из них и внести коррективы в закон "Об альтернативной службе". Срок службы был сокращен, а контроль над ее прохождением был изъят из сферы полномочий военной полиции и передан гражданским структурам.




До миллиарда долларов по "сектантским каналам"



Многие священники Армянской Апостольской Церкви считают наиболее опасной деятельность религиозной организации "Слово жизни", куда входят довольно состоятельные люди, а также некоторые звезды шоу-бизнеса.



ИЗВЕСТНА СВОЕЙ АКТИВНОСТЬЮ и "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней", ее адепты основали в Ереване Генеалогический центр во главе с Грануш Харатян. Ее сын принимал активное участие в событиях апреля-мая 2018 г. и некоторое время занимал должность советника Никола Пашиняна.



Эксперты указывают на то обстоятельство, что многие организации, активно отстаивающие идею защиты религиозных меньшинств, тем самым поддерживали деятельность религиозных сект и финансировались из тех же источников, что и сами секты. Речь о фондах "Евразия-сотрудничество", "Открытое общество", "Хельсинкская гражданская ассамблея", гуманитарная общественная организация "Новое поколение", "Общество без насилия" и др. Многие из них напрямую координируются Госдепом США, откуда и поступает значительная часть финансирования.



По прогнозам авторов доклада, ежегодно "по сектантским каналам" в Армению может поступать от 800 млн до 1 млрд долларов. Как видим, подрыв государства изнутри осуществлялся не только за счет вливаний в общественный сектор под лозунгом борьбы за демократию и права человека! Деньги шли и продолжают идти на финансирование сект и подрыв авторитета Армянской Апостольской Церкви. В докладе указывается на то, что представители религиозных меньшинств активно пользуются возможностями, которые открыла для них смена власти в 2018 г. К примеру, пастор секты "Слово жизни" Артур Симонян был назначен управляющим делами администрации премьер-министра Пашиняна. Он открыто заявлял о том, что является членом секты…



Гаспар Адамян, "Голос Армении"