Из-за коронавируса в Турции освободят наркоторговцев и сексуальных маньяков - «Политика»

Законопроект, разработанный правящей партией Турции, позволит сократить срок тюремного заключения для большого числа заключенных, включая наркоторговцев и сексуальных преступников, в то время как лица, осужденные за преступления, связанные с терроризмом, не будут иметь права на досрочное освобождение, сообщает газета Cumhuriyet.

Из-за коронавируса в Турции освободят наркоторговцев и сексуальных маньяков - «Политика»


Согласно источнику, в результате правовых изменений в ответ на вспышку коронавируса будет освобождено значительное число заключенных, исключая тех, кто признан виновным в терроризме и убийстве первой степени. Это означает, что новый закон исключает освобождение журналистов, оппозиционных политиков, правозащитников и государственных чиновников, заключенных в тюрьму за связи с тем, что власти страны называют террористическими организациями.



Десятки тысяч людей находятся в тюрьмах в ожидании суда, около 150 000 государственных служащих, военнослужащих и других были уволены или отстранены от работы в результате репрессий со стороны турецкого правительства после попытки государственного переворота 15 июля 2016 года.



В законопроекте указывается, что часть сроков будет уменьшена с двух третей до половины, и будет разрешено заключенным отбывать пятую часть приговоров на испытательном сроке, пишет газета.



Между тем, женщины-осужденные с детьми в возрасте до шести лет и заключенные в возрасте 70 лет и старше будут освобождены с испытательным сроком.



Новости Армении - NEWS.am