Прокуратура обжаловала решение об изменении меры пресечения Армену Тавадяну - «Политика»

Прокуратура Армении обжаловала решение Апелляционного уголовного суда об отмене владельцу телекомпании “Пятый канал” Армену Тавадяну меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом “ФактИнфо” сообщила глава отдела по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Армении Аревик Хачатрян.


“За основание принято то обстоятельство, что оспариваемый судебный акт был вынесен судом, подлежащим отводу, а также то, что вынесенное решение никак не мотивировано, является необоснованным и незаконным. В частности, не приведено ни одного довода по поводу того, относительно какой или каких высказанных правовой позицией Кассационного суда РА характерных для организованной группы основных особенностей нет доказательства. В плане оценки основного подозрения позиция Кассационного уголовного суда противоречит статье 135 Уголовно-процессуального кодекса РА, а также правовым позициям, высказанным Кассационным судом и ЕСПЧ по ряду дел”, - заявила Хачатрян.



Как указала она, Прокуратура настаивает на наличии оснований для содержания А. Тавадяна под стражей, в частности, связанных с высокой вероятностью оказания им в условиях его нахождения на свободе незаконного воздействия на расследование дела, участников уголовного судопроизводства, в том числе и остальных обвиняемых, неявки по вызову органа, осуществляющего уголовное производство, без уважительных причин, а также сокрытия значимых для дела материалов или воспрепятствования путем фальсификации и риска скрыться от следствия.



Армен Тавадян обвиняется в подкупе одного из потерпевших по делу о событиях 1 марта 2008 года для дачи ложных показаний в суде. Против него показания дал предполагаемый сторонник Кочаряна - В. Мкртчян, который был сначала задержан, а потом был отпущен на свободу.



Тавадян отвергает предъявленное ему обвинение, а сын второго президента Левон Кочарян заявил, что необходимости в подкупе потерпевших нет и не было, поскольку в уголовном деле против Роберта Кочаряна нет ни одного показания, которое нуждается в изменении.



Армен Тавадян находился в предварительном заключении более двух месяцев.



Он был арестован в декабре 2019 года, а 19 февраля 2020 года суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна удовлетворил ходатайство следователя ССС о продлении срока содержания под стражей еще на два месяца, хотя предварительное следствие по делу близилось к концу.



Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Александра Азаряна 11 марта отменил избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. В тот же день он вышел на свободу из УИУ “Ереван-Кентрон”.



Апелляционный суд констатировал отсутствие обоснованного подозрения в предъявленном ему обвинении.