За кого или за что будет голосовать житель Арцаха? - «Политика»

В Республике Арцах (НКР) 31 марта в шестой раз будут проведены президентские выборы. Они отличаются от предыдущих беспрецедентным числом участников: ЦИК Арцаха зарегистрировала 14 кандидатов. На выборах 1996, 1997 и 2012 годов были выдвинуты три кандидата, а в 2002 году – четыре. Рост числа кандидатов был зарегистрирован в 2007 году, тогда было 5 выдвижений.

За кого или за что будет голосовать житель Арцаха? - «Политика»


Для участия в этих президентских выборах партия «Поколение Независимости» выдвинула кандидатуру Руслана Исраеляна, партия «Справедливость» – Виталия Баласаняна, «Консервативная партия Арцаха» – Давида Бабаяна, Армянская революционная федерация Дашнакцутюн – Давида Ишханяна, Демократическая партия Арцаха – Ашота Гуляна, блок партий «Свободная Родина – ГОА» – Араика Арутюняна, партия «Национальное возрождение» – Айка Ханумяна, партия «Объединенная Армения» – Ваана Бадасяна. В этом году также были зарегистрированы беспрецедентные 5 кандидатов-самовыдвиженцев – Масис Маилян, Сергей Амирян, Кристин Балаян, Бела Лалаян, Мелсик Погосян и Ашот Дадаян.



Это второй случай в истории выборов в Арцахе, когда зарегистрировано большое число кандидатов. Этот факт объясняется тем, что в обоих случаях действующие президенты Арцаха больше не имеют права баллотироваться, и выборы для политических деятелей и партий превращаются в удобную возможность для политической борьбы и самоутверждения на политическом поле.



С другой стороны, в отличие от предыдущих президентских выборов, в данном случае нет однозначного претендента на победу.



По мнению экспертов, такое число кандидатов также говорит о повышении степени заинтересованности к выборам двух основных геополитических сил в регионе – России и США. Эксперты впервые в своей аналитике отметили, что у США на этих выборах есть фаворит – в лице министра иностранных дел НКР Масиса Маиляна. Подобные мнения начали звучать громче после того, когда Россия запретила въезд последнему на свою территорию, но и до этого его шансы оценивались как низкие.



На этих выборах, похоже, не проявляет существенной активности некогда имевший влияние в Арцахе Самвел Бабаян, хотя у него есть подопечный – Айк Ханумян, выдвинутый от партии «Национальное возрождение». Предыдущие выборы показывают, что у местной АРФД всегда был стабильный электорат, но его никогда не было достаточно, чтобы обеспечить решающие победы на выборах.



На выборах 31 марта основная конкуренция развернется между Араиком Арутюняном и Виталием Баласаняном. Последний представил серьезную заявку во время предыдущих выборов в 2012 году, когда он заручился поддержкой 32,50% избирателей (22 966 голосов). Действующий президент Бако Саакян получил 66,70% голосов.



Виталий Баласанян всегда выступал с вытекающих из интересов государства оппозиционных позиций. Примечательно, что он регулярно дает жесткие оценки заявлениям и оценкам премьер-министра Республики Армения. По имеющимся сведениям, в его команде работают прибывшие из РФ его друзья, но пресса написала, что они на самом деле являются околокремлевскими политтехнологами, что дало аналитикам повод полагать, что он пользуется поддержкой России. Баласанян часто выступает с призывами о социальной справедливости и усилении безопасности НКР. 20 марта он обратился с призывом к властям и народу Арцаха, говоря о введении в стране режима ЧП для противостояния распространению коронавируса и переносе выборов, подчеркнув верховенство безопасности народа над политическими процессами.



Араик Арутюнян, хотя и давно покинул пост премьер-министра Арцаха, однако рассматривается как представитель местных властей, который обладает серьезным экономическим влиянием в республике. За время своего пребывания в должности последний смог выступать с нейтральных позиций и держаться подальше от геополитических векторов.



Остальные кандидаты решают две задачи. Во-первых, новосозданные силы, которые руководствуются новой идеологией и принципами, пытаются самоутвердиться на политической арене, а во-вторых – нейтрализуют электорат для фаворитов. Среди последних – Давид Бабаян, лидер Консервативной партии Арцаха, и Руслан Исраелян, кандидат от партии «Поколение Независимости». Формирование и утверждение политических сил с новой идеологией окажет положительное влияние на процесс становления политического поля Республики Арцах.



По наблюдениям политических аналитиков, в условиях сформировавшихся пропорций политических сил, 31 марта прогнозируются два тура президентских выборов. Если в Арцахе не будет введено режима чрезвычайного положения, Баласанян и Арутюнян, скорее всего, будут бороться за голоса других кандидатов во втором туре выборов. Именно тогда решающими станут отданные в пользу остальных 12 кандидатов голоса.



Независимо от того, какие политические процессы происходят в Арцахе, арцахцы, делая выбор, всегда отдавали предпочтение безопасности и стабильности.



Однако, на данный момент, более ожидаемо введение режима ЧП президентом Саакяном, в случае чего проведение выборов будет невозможно, а кандидатам придется подождать, пока все опасности, связанные с вирусом, не будут нейтрализованы, а затем вновь вступить в борьбу.



Panorama.am