Ливийское посольство отказалось принимать защитников Шугалея и Суэйфана - «Новости дня»


Месяц назад Фонд защиты национальных ценностей запустил бессрочную акцию в поддержку российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана, которых уже несколько месяцев незаконно удерживают в неофициальной ливийской тюрьме «Митига».



На днях участников пикета не пустили в ливийское посольство в Москве. Дипломаты заявили, что собравшиеся на акцию могут задать все интересующие их вопросы по почте.



Разумеется, подобные действия представителей Ливии пришлись не по душе не только самим активистам, но и многим другим. В частности, дипломатов справедливо раскритиковал блогер Максим Манукян. По его мнению, им следовало прислушаться к активистам и пустить людей внутрь.



«Двое россиян брошены на произвол судьбы, и мы не можем никак их оттуда вытащить?» — возмутился он.



Стоит отметить, что поддержку российским социологам оказали многие депутаты, журналисты, артисты и общественные деятели. Так, например, на пикетах были замечены Кирилл Вышинский и Мария Бутина. Они сами в свое время были в заточении в других странах, поэтому как никто понимают, как сейчас тяжело Шугалею и Суэйфану.




Ливийское посольство отказалось принимать защитников Шугалея и Суэйфана - «Новости дня»


К слову, в апреле текущего года выйдет фильм под названием «Шугалей». Остросюжетный боевик расскажет подробности того, как российские социологи разоблачили ливийских террористов. К сожалению, картину не покажут в кинотеатрах. Зато ее выложат в свободном доступе в Интернете. Надо сказать, многие с нетерпением ждут премьеры фильма и активно обсуждают его в соцсетях.