«Аэрофлот» не стал компенсировать гибель котов при перелете, но оплатит разбитую переноску - «Новости дня»


«Аэрофлот» отказался выплачивать компенсацию владельцу котов, которые погибли при перелете рейсами этой авиакомпании. Ранее их хозяин сообщил, что два кота погибли из-за неаккуратной транспортировки — владельцу выдали в разбитых переносках животных, которые впоследствие скончались из-за внутренних повреждений. Авиакомпания согласилась вернуть стоимость переносок, не признавая вину за гибель котов.



Зоокурьер Максим Чумаченко в январе вез из Нью-Йорка в Софию с пересадкой в Москве нескольких котов породы американский колор-пойнт. Двух животных он взял в салон, двух сдал в багаж. Еще одного кота Чумаченко отправил другим рейсом с пересадкой в Болгарии.



В Шереметьево он получил животных из багажа в поломанных переносках. Один кот погиб прямо в самолете во время следующего перелета, другой — в ветеринарной клинике в Софии, сообщал телеграм-канал Baza. Третий кот, летевший без хозяина через Болгарию, получил сильное обморожение.



«Аэрофлот» заявил, что данный «инцидент находится в зоне ответственности компании „Шереметьево Хэндлинг“» — именно ее грузчики сломали переноску. Затем авиакомпания заявила, что расследование не доказало гибели животных. «Информация о якобы имевшей место гибели двух животных и обморожении третьего, по материалам проведенных расследований, своего подтверждения не нашла», — сообщили в «Аэрофлоте», письмо из которого Чумаченко опубликовал на своей странице в Facebook. В нем говорится, что при разгрузке с транспортной ленты случайно пал один контейнер. Но связи между этим случаем и гибелью кота в «Аэрофлоте» не увидели. Про еще одного погибшего и пострадавшего животного в письме не упоминается.



На следующий день авиакомпания предложили выплатить 3 тыс. рублей за одну сломанную переноску и вернуть 75 долларов (5,5 тыс. рублей), которые были оплачены за сверхнормативный багаж.



Чумаченко обращался в МВД, но там отказались возбуждать уголовное дело. Поэтому через комитет Госдумы РФ по экологии мужчина направил запрос в Генпрокуратуру. Постановление об отказе было отменено. Сейчас владелец котов решил довести до суда уголовное дело по статье УК о жестоком обращении с животными. Также он собирает информацию об аналогичных случаях с «Аэрофлотом». Чумаченко намерен добиться увольнения всех сотрудников, которые были причастны к гибели котов, вплоть до гендиректора компании. Полученные финансовые компенсации он пообещал передать на благотворительность.