Традиции Семика-2023 года: что необходимо знать о поминках утопленников, висельников и самоубийц в день Троицы мертвых 1 июня

Традиции Семика-2023 года: что необходимо знать о поминках утопленников, висельников и самоубийц в день Троицы мертвых 1 июня

Неделя, которая завершается Троицыным днем, по народному поверью называется «Семицкой» или «Семиковой». Этот праздник, отмечаемый в православных церквах, связан с празднованием Троицы — одного из главных событий христианского календаря. В связи с тем, что дата этого праздника зависит от Пасхи, то и вся седмица, которая предшествует Троице, приходится на разные дни каждый год. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru

Когда отмечают Семик в 2023 году?




1 июня 2023 года православные верующие отметят Семик. Ежегодно этот праздник отмечается за три дня до наступления Троицы. Семик является частью Зеленых святок. В 2023 году Семицкая неделя охватывает 29, 30 и 31 мая, а также 1, 2, 3 и 4 июня.

Когда отмечают Троицу в 2023 году?


В 2023 году большой православный праздник Троица будут отмечать в первое воскресенье июня, а именно четвертого числа месяца.

Что обязательно приносить на могилы в Троицу мертвых 1 июня


Для православных христиан Троицкая суббота — одна из важных дат церковного календаря. С самого утра, как правило с 09:00, в храмах проходит литургия, а затем — панихида. Прихожане по традиции прибывают на службу пораньше, чтобы подать заупокойные записки. Имена усопших в них принято указывать в родительном падеже. Если среди родных есть священнослужитель, его имя пишут в самом верху.

 

Также в Троицкую субботу принято заказывать Сорокоуст — это ежедневное молитвенное поминовение, которое длится 40 дней.

В родительскую субботу в храмы обычно приносят еду на освящение и оставляют ее на поминальных столах, которые специально устанавливают по случаю праздника. Разрешаются постные блюда, фрукты, домашняя выпечка, сладости и литургийное вино. После службы продукты раздают всем желающим, в частности малоимущим, с просьбой помолиться за усопших.

Давняя традиция в родительскую субботу — посещать семьей кладбища. Могилы близких приводят в порядок и возлагают цветы.

Кстати, безымянные захоронения церковь тоже не рекомендует оставлять без внимания — желательно навести там порядок и помолиться за покойного.

Троицкую субботу принято посвятить добрым делам в память об умерших. Особенно благочестивой считается помощь человеку, который, к примеру, страдает тем же недугом, что был у усопшего.

Завершаются такие дни, как правило, уже домашней поминальной трапезой в кругу родственников. Причем самых дальних тоже принято приглашать в гости. К столу при этом подают в первую очередь кутью, которую готовят из пшеницы или риса, с добавлением изюма или цукатов. Также гостей потчуют блинами, пирогами, зелеными щами или овощным супом. Излишества за такой трапезой считаются неуместными.

Что из еды берут с собой?


Никаких особенных излишеств, а все по-простому: кутья, блины, выпечка, яйца. Яйца на Троицу особенно символичны. Особенно большой трапезы не стоит затевать, роскошных блюд (дорогие сыры, колбасы) не брать, а пригласить гостей на поминки дома. А вот что разрешено, так это угостить людей из рук в руки различной едой «на помин», можно дать детям сладости (печенье, конфеты, фрукты).

Что нельзя нести с собою?


Нельзя брать алкоголь, особенно крепкие напитки: распивать, ставить в стаканчиках на могилку, выливать на землю — это оскорбляет память тех, кого нет. Особенно, если при жизни ушедший из мира был «слаб» до выпивки, ему особенно нехорошо напоминать былые грехи.

Запреты на Семик и Троицу


В Троицу и в день Семика рекомендуется воздерживаться от участия в развлечениях и шумных мероприятиях. Верующим рекомендуется провести эти дни в молитве, смирении и покаянии.

В Троицу считается неприемлемым употребление алкоголя и пищи, содержащей мясо. В эти дни рекомендуется придерживаться строгого поста, который предполагает полное воздержание от мяса, молочных продуктов и яиц.

В Троицу и в дни Семика в православных храмах совершаются особые богослужения, включая Троичные молебны и молитвы за упокой умерших. Верующие могут посещать церковь, зажигать свечи и принимать участие в праздничных богослужениях.

Эти запреты и традиции не являются обязательными для каждого верующего. Решение о соблюдении строгого поста и участии в богослужениях принимается индивидуально. Однако многие верующие придерживаются этих запретов и традиций в духе благочестия и уважения к священному времени.

Как поминать утопленников, висельников, всех самоубийц


Обряды поминовения всех усопших начинались во вторник, когда на кладбищах устраивали поминальную трапезу. Поминальные тризны продолжались и в четверг.

«Во многих губерниях России поминовение умерших в Семик считалось едва ли не главным поминовением года. В Семик поминали также заложенных покойников, т. е. людей, умерших неестественной смертью: самоубийц, опойцев, людей, погибших в результате насилия», — пишет И. И. Шангина в книге «Русские праздники: от святок до святок».

Впоследствии поминание в церкви умерших неестественной смертью было перенесено на Троицкую субботу.