Сейран Оганян отверг подозрения в свой адрес - «Общество»

Сейран Оганян отверг подозрения в свой адрес - «Общество»


Бывший глава Министерства обороны Армении Сейран Оганян заявил во вторник журналистам, что ни у него самого, ни у военного ведомства не было никакой заинтересованности в отчуждении "Дзора ГЭС". Оганян подозревается в растрате в особо крупном размере – свыше двух миллионов долларов.


.


В 2010 году, по решению правительства, имущество ГЭС, находившееся на балансе МО, было продано компании "Дзорагет Гидро". Соответствующий документ по тайной процедуре обсуждался на заседании правительства, и, на основе принятого решения, имущество ЗАО "Дзора ГЭС" стоимостью 4,6 миллиарда драмов было продано компании "Дзорагет Гидро" за сумму на 1 миллиард меньше реальной стоимости.



3 марта Оганян сообщил, что сделка была проведена как раз по решению правительства, что предполагает разного рода процедуры и межведомственные соглашения, одобрение соответствующих ведомств.



"Основной процесс отчуждения провело Минэнерго (ныне упразднено – ред.). Состояние ГЭС, ее роль в энергетической системе страны, необходимость отчуждения определяет специальная комиссия. Более того, именно комиссия выбрала покупателя, они установили цену", - сказал Оганян.



По его словам, тогдашняя стоимость электростанции составляла 10 миллионов долларов, а по сегодняшнему курсу – около 9,5 миллиона долларов.



Подозрения в свой адрес Оганян отвергает, показаний в Специальной следственной службе, которая и расследует это дело, бывший министр не давал. Всю эту историю экс-глава Минобороны считает театром, отмечая, что ССС нарушает тайну следствия.



"Они знают, кто покупал ГЭС, сколько раз она перепродавалась, кто за всем этим стоит. Я имен не знаю", - сказал он.



На уточняющий вопрос, фигурирует ли в сделке имя зятя экс-президента – Микаела Минасяна, бывший министр ответил, что не знает.



Оганян связывает дело с предстоящим референдумом по конституционным поправкам. Он предположил, что до 5 апреля (даты референдума) "могут найти еще 10 таких дел". Однако, по мнению экс-министра, мало найти, нужно еще и доказать чью-то вину.



Напомним, еще в прошлом году в прессе появились слухи о том, что к этой сделке причастен и Минасян. В сентябре 2019 года премьер Никол Пашинян на пресс-конференции не исключал возможности уголовного преследования семьи экс-президента Саргсяна из-за приватизации "одного стратегического объекта", передает ru.armeniasputnik.am.



* * * * * * * *



Если уголовное преследование в отношении бывшего министра обороны Армении Сейрана Оганяна по делу "1 марта" должно быть прекращено, а взамен совершено новое беззаконие, то это весьма прискорбно. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил адвокат Сейрана Оганяна Карен Межлумян.



Отметим, что сегодня ССС распространила заявление о том, что Сейран Оганян подозревается в растрате имущества в особо крупных размерах на сумму 1,046,400,000 драмов.



"Правовых и фактических оснований нет, это совершенно необоснованно. Сейран Оганян не имеет отношения ко всему этому", - сказал адвокат.



На замечание журналиста о том, что завтра по делу "1 марта" будет обнародовано решение по ходатайству о прекращении уголовного дела, и возможна связь между происходящим, адвокат отметил: "Необоснованным является и обвинение. Мы надеемся, что будет прекращено, но если одно беззаконие сменит другое, это весьма прискорбно", передает NEWS.am.