Приметы и поверья на 27 апреля 2023 года в день Мартына Лисогона

Приметы и поверья на 27 апреля 2023 года в день Мартына Лисогона

Сводка народных примет и старинны поверий на среду, 27 апреля 2023 года, касается по большей части наблюдений за погодой и поведением животных. С давних пор у восточных славян считалось, что только с этого дня весны крестьянам можно без особенных рисков начинать выходить в лес на поиски пропитания.

Приметы и поверья на 27 апреля, связанные с лисами


В народном представлении именно лиса является самым проворным, коварным и хитрым представителем фауны. Причем в сказках ей часто добавляют отчество Патрикеевна, чтобы имя персонажа звучало более солидно.



Многие приметы и поверья на 27 апреля касаются именно этого рыжего зверька, с которым постоянно сравнивают расчетливых представительниц слабого пола. Предки считали, что покровителем этого дня является святой Мартин, память о котором церковь предписывала чтить ежегодно именно 27 апреля. Позже славяне стали сокращать название торжества для удобства. Так родилось второе имя торжества – день Мартына Лисогона.

В некоторых регионах использовалось немного другое звучание – Мартин Лысогон, но смысл примет и поверий на 27 апреля от этого нисколько не менялся.

Охотники верили, что лисы в этот день начинают переселяться в другие норы. И так выматываются из-за этого, что вынуждены еще трое суток потом отдыхать. В это время разбудить их неосторожным движением на поверхности или звуков треснувшей сухой ветки, как это бывает обычно, попросту невозможно. Животные иногда спят настолько крепким сном, что даже на третьи сутки не просыпаются. И будят их только крикливые вороны. Как только рыжая обитательница леса просыпается, она тут же принимается за свои старые дела: выискивает глупеньких жертв, которые ведутся на ее сладкие уговоры. А то и забирается на скотные дворы, чтобы придушить зазевавшуюся курицу, а потом утащить ее подальше, чтобы потрапезничать.

Народные приметы и поверья на 27 апреля, касающиеся воронов


Помимо упоминаний лисов приметы и поверья на 27 апреля включают много суеверий о воронах. Связано это с тем, что традиционно в этот день взрослые вороны отправляют своих годовалых птенцов в отдельные гнезда.

И обычно такой процесс сопровождается невыносимым шумом и галдежом, который не только лисиц разбудит, а и выбравшимся в лес крестьянам уши закладывает. Также по их поведению судили, какой окажется погода на ближайшее время. Считалось, что если воронье семейство постоянно кружит под тучами, то совсем скоро опять, пусть и временно, ударят морозы. Но если вся стая по большей части сидит на земле, то больше холодов уже в этом году не будет.

Другие приметы и поверья на 27 апреля указывали на то, какой окажется ближайшая ночь. Если для ночлега птицы высаживались без определенного порядка, сохраняя между собой дистанцию, а головы их были повернуты в разные стороны, то ночь обещала быть теплой. Но если люди замечали, что черные птицы сидели очень сплоченной группой, не оставляя между тельцами друг друга ни одного просвета, то обещал налететь пронизывающий ветер. Причем дуть он будет с той стороны, в какую повернуты вороньи головы.

Как по приметам и поверьям на 27 апреля определить погоду на будущее?


Чтобы узнать, стоит ли ждать дождя в следующие пару дней, стоит обратиться к приметам и поверьям на 27 апреля 2020 года. Если вороны собираются и кричат, поворачиваясь к северу, то это сулит наступление холода в следующие пару суток. А вот постоянное открытые рты у птиц говорят о том, что совсем скоро разразится гроза. Когда на улице было сыро и грязно, то крестьяне только улыбались такой слякотной погоде, ведь она означала, что грядущая пашня пройдет быстро и продуктивно.

Имелись на 27 апреля и недобрые приметы с поверьями. Они тоже, в основном, касались поведения ворон. Если такая птица приземлялась на церковь, а потом пронзительно и долго каркала, то селяне ожидали скорой смерти кого-то из местных жителей. Не менее большие неприятности ожидали тех жильцов, на чей дом усаживалась черная птица. Причем для осуществления злого пророчества она должна была хрипло каркать, а не сидеть просто молча. Но если свою трель ворона заводила, усаживаясь напротив дома на зеленом дереве, то это подсказывало о предстоящих радостных событиях в семействе.

И пока бдительные хозяюшки занимались домашним хозяйством, поглядывая на поведение ворон, главы семейств выходили в поле, чтобы узнать, можно ли было начать полевые работы. Если условия позволяли, то перебранные заранее семена высаживались в почву. Посадка на Мартина Лисогона по хорошей погоде обещала значительные урожаи, которые не дадут умереть от голода во время суровой зимы.