Испанский карнавал обвинили в неуважении к жертвам Холокоста - «Новости дня»

/div>

Город Кампо-де-Криптана в испанской Кастилии оказался в центре скандала, поскольку местный карнавал в этом году решил почтить память Холокоста. Вышло своеобразно.



Многие, включая посольство Израиля в Испании и администрацию музея Аушвиц-Биркенау, предположили, что праздничное шествие превратилось скорее в насмешку над памятью жертв.



По улицам городка прошли люди, одетые и в нацистских офицеров, и в узников концлагерей в сопровождении бутафорской инсталляции с двумя позолоченными доберманами, двумя трубами крематория и менорой - иудейским семисвечником.



Помимо этого, две женщины несли модель ворот Освенцима с печально известной надписью Arbeit Macht Frei ("Работа делает свободным").



Несмотря на надписи о необходимости чтить память жертв Холокоста на перечисленных арт-объектах, карнавал не впечатлил израильские власти, которые тут же обвинили устроителей уличного фестиваля в тривиализации геноцида.



"Мы осуждаем мерзкое и отвратительное представление, банализирующее Холокост на карнавале в Кампо-де-Криптана и высмеивающее шесть миллионов евреев, убитых нацистами. Европейские страны должны активно бороться с антисемитизмом", - заявило посольство Израиля в Испании в Twitter.



"Сложно описать: это извращение пам, переходящее границы пошлости и китча. Без какой-либо релевантности, рефлексии или уважения", - возмутились на двух языках представители музейного комплекса Аушвиц-Биркенау.



В своем заявлении мэрия Кампо-де-Криптана пояснила, что разрешение на подобный карнавал выдали при условии, что оно будет чтить память жертв Холокоста.



"Мы солидарны с критикой. Если целью было почтить память жертв, то очевидно, что попытка не удалась", - выразили сожаление в городском совете.



В беседе с местной радиостанцией Cadena Ser мэр города Сантьяго Ласаро Лопес добавил: "Я согласен, что это не похоже на карнавальную тему. Не думаю, что такое повторится снова".



Реакция в интернете не заставила себя ждать.



"Не бывает "посвящения" Холокосту через карнавал. Только позор и презрение к тем, кто додумался до этого и предавался этому унижению", - бичует фестиваль спортивный комментатор бразильского телеканала Globo Сержиу Аренильяс.



"У меня до сих пор травма от школьных карнавалов, вечеринок и т.д. Даже не хочу представлять, каково от карнавала детям в Кампо-де-Криптана", - делится воспоминаниями начинающая актриса Гойсе Бланко.



Впрочем, для некоторых карнавал стал поводом вспомнить о непрекращающемся израильско-палестинском конфликте.



"Надеюсь, что все, кто возмущен карнавалом сейчас, будут так же возмущены в следующий раз, когда Израиль и США будут бомбить сектор Газа", - пишет Симон Марьяхо.



На прошлой неделе подобный скандал случился в бельгийском городе Алст: МИД Израиля не первый год возмущается тамошним карнавалом, где присутствуют карикатурные надувные фигуры ортодоксальных евреев.


{{ rating.votes_against }}