В центре трансплантологии имени академика В. И. Шумакова прошел большой праздник для детей

12 апреля в НМИЦ ТИО имени академика В. И. Шумакова отметила год с момента официального открытия площадка проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем». В честь Дня рождения школы для детей и их родителей был организован большой праздник, участники и гости которого прибыли, чтобы поддержать маленьких пациентов и поздравить руководителей школы и преподавателей.

Фото: пресс-служба НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова

Мероприятие также посетили представители Министерства здравоохранения и Министерства просвещения РФ.


«Дорогие друзья, дорогие дети и родители! Школе сегодня исполняется всего один год. Но разве можно сказать, что вот такой большой и разносторонний коллектив организовался за год? Люди, которые здесь сейчас, — действительно космические! Я знаю, что многие приезжают сюда в школу с большой радостью. Потому что педагоги здесь — настоящие волшебники. А вокруг вас врачи, которые тоже прилетели из космоса, мне кажется, потому что невозможно проводить такие невероятные операции. Я вам желаю всем выздороветь, и чтобы вы никогда больше не болели!», — обратилась к присутствующим директор Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Министерства здравоохранения России Елена Шешко.


Фото: пресс-служба НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова

Гостями мероприятия стали директор Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Министерства здравоохранения России Елена Шешко, заместитель министра Просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева и телеведущая и общественный деятель Арина Шарапова. Кроме того, маленьких пациентов поздравил с праздником Герой России, летчик-космонавт Александр Мисуркин, обозначив, что школа не просто так начала свою работу в День первого полета человека в космос — ученики, как настоящие космонавты, отправились вместе с тьюторами и педагогами в увлекательное путешествие за новыми знаниями.


«Я хорошо помню, с чего начался День космонавтики. Это было 12 апреля 1961 года, в такой же теплый и солнечный день. Я был в школе, также, как и сегодня. В кабинет вошла завуч и сообщила, что сегодня случилось величайшее событие в истории человечества: полетел в космос Юрий Гагарин. И я шел домой из школы, здесь неподалеку, и думал о том, сколько же еще «невозможного» может совершить человек.

Сейчас космические путешествия никого не удивляют, в нашем центре и по всей России стали возможны какие-то космические по меркам тех времен операции. Для нового поколения, подрастающего, очень хочется создать такие условия, в которых они бы понимали, что мечты и поставленные цели должны становиться ближе, стремились к прогрессу. Я думаю, что как раз в содружестве со школой, с преподавателями и педагогами дополнительного образования нам это удается», — рассказал руководитель НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова, главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье.


Фото: пресс-служба НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова

Для детей были также организованы художественные мастер-классы. Самые творческие ученики выступили со своими номерами, а в конце мероприятия все маленькие пациенты получили подарки.

Для детей, находящихся на длительном лечении и ожидающих операцию по трансплантации органа, открытие «заботливой школы» в 2022 году стало настоящим событием. Школа преобразила будни в стационаре больницы, подарила им массу позитивных эмоций и веру в свои силы. За время работы «УчимЗнаем» в центре Шумакова обучение по профильным дисциплинам и факультативные творческие занятия стали частью жизни более 400 ребят.

Фото: пресс-служба НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова

Автор: Антонина Арталевская