В декабре некоторым пенсионерам выплатят прибавку к пенсии в размере 7000 рублей

В декабре некоторым пенсионерам выплатят прибавку к пенсии в размере 7000 рублей

Стало известно, что российским пенсионерам дадут прибавку к пенсии. Кому добавят по 7000 рублей уже в декабре 2022 года узнали журналисты 1RRE. Соответствующей информацией поделились в Пенсионном фонде.

Кому добавят по 7000 рублей в декабре 2022 года


В последнем месяце года дополнительная прибавка будет назначена пенсионерам, которым исполнилось 80 лет. Это своеобразный бонус для пожилых россиян.

Фиксированная прибавка к страховой пенсии находится на уровне 7220 рублей. Этот показатель был установлен еще с лета текущего года. Однако некоторые пенсионеры могут получить еще больше денег от государства. Тем гражданам, которым исполнилось 80 лет, выплатят по 14 тыс. 441 руб.

Российским пенсионерам дадут прибавку к пенсии без подачи заявления. Перерасчет проводится в автоматическом режиме. Выплата будет выплачена уже в следующем месяце после того, как пенсионеру исполнится 80 лет.

Каким пенсионерам не дадут прибавку к пенсии




Некоторые категории не могут рассчитывать на получение 7000 рублей уже в декабре 2022 года. Дополнительная выплата не будет распространяться на получателей: 


  • социальной пенсии;

  • пенсии по потере кормильца;

  • пособия по инвалидности I группы.


Представители последней категории и так получают двойную выплату, поэтому дополнительная прибавка на них не распространяется. 

Пенсионеры, получающие выплаты по потере кормильца, имеют право переоформить пенсию. Для этого им необходимо выбрать иной вид обеспечения. Например, оформить страховую пенсию по старости, если есть основания для ее получения. Важно также провести расчеты, чтобы выбрать финансово более выгодный вариант.

Выплатят ли 13-ю пенсию в 2022 году


В последние годы регулярно депутаты рекомендуют ввести законопроект о выплате 13-й пенсии. Члены партии «Спра­вед­ли­вая Рос­сия — за правду» вынесли 6 декабря это предложение на рассмотрение Госдумы. 

В Кабмине не поддержали законопроект. Его назвали невозможной. В финансово-экономическом обосновании говорится, что на выплату 13-й пенсии понадобится 654 млрд. 846 млн. 997 тыс. рублей. Это слишком большая сумма. Поэтому инициативу отклонили.