Как легко и быстро почистить чеснок Лайфхак

Как легко и быстро почистить чеснок Лайфхак

Любите чеснок, а вот чистить его — не очень? Оно и понятно: пока избавишься от чесночной шелухи, то никакого чеснока и никакой готовки уже не хочется. Но есть 5 простых способов, как легко почистить чеснок

Если речь идет о паре-тройке зубцов, которые необходимы для рецепта, то здесь сложностей не возникнет. А вот при приготовлении блюда, где чеснок – один из основных компонентов (например, при его мариновании), следует найти какой-то более быстрый вариант чистки. И, конечно, ускорить хочется весь процесс, в том числе и разделение головки на отдельные зубчики. С этого и начнем.

Лезвие ножа




Начнём с классики. Этим методом пользуются многие профессиональные повара. Его суть заключается в том, что зубчик чеснока нужно положить на разделочную доску, а затем надавить на него при помощи ножа с широким лезвием. После этого шелуха легко отделится.Минус этого способа заключается в том, что чеснок получается слегка сплющенным и начинает выделять сок. Если вам нужны цельные зубчики, лучше воспользоваться другим методом.

Встряска




Если положить зубчики в металлическую миску, а сверху накрыть ещё одной поменьше, и сильно-сильно потрясти, то за 10-20 секунд можно очистить очищенный чеснок в большом количестве. Вам останется только выбрать зубчики из шелухи и срезать кончики.Для ускорения процесса головку чеснока рекомендуется предварительно разделить на отдельные зубчики. А вместо металлической посуды можно использовать обычную стеклянную банку. Минусы метода: трясти нужно интенсивно, руки быстро устают; чеснок может помяться. Кроме того, чтобы способ сработал, чеснок должен быть хорошо просушен. Если вы храните его в холодильнике, то у вас вряд ли что-нибудь получится.

Микроволновая печь


Чтобы шелуха легко отходила, чеснок можно также отправить на 15-20 секунд в микроволновку. После этого чеснок можно будет чистить прямо руками. Плюс этого метода в том, что не нужно предварительно разделять головку на зубчики, а минус тот же, что и с водой.

Замачивание




Еще один способ быстро очистить чеснок – залить зубчики холодной водой на несколько минут. Размокшую шелуху гораздо быстрее можно отделить от долек, нежели сухую.

Термообработка


Ускорить процесс с водой можно, доведя ее до кипения. Просто положите дольки чеснока в шумовку, опустите в кипяток и сразу же извлеките. Очистить чеснок от ошпаренной шелухи можно гораздо быстрее, чем от просто мокрой оболочки. Правда, здесь есть один нюанс. Перед чисткой дайте шелухе остыть.

Специальные приспособления




Ну, и, наконец, разнообразные ноу-хау из числа тех, которые придуманы специально в помощь современным хозяйкам, дабы облегчить их труд. Это в первую очередь приспособления для очистки зубчиков чеснока, например, силиконовые пиллеры. Первый вариант: дольки закладывают внутрь приспособления и перекатывают по столу, как скалку, слегка надавливая на поверхность (подходит для подготовки большого количества долек). Второй: зубчики закладывают внутрь по одному вертикально в узкую сердцевину и раскатывают, поместив пиллер между ладонями (годится для очистки нескольких зубчиков). Несомненный плюс таких приспособлений заключается в том, что после их применения руки не придется долго мыть, избавляясь от стойкого запаха овощной культуры.

В ладонях


При отсутствии подходящей тары попробуйте чистить сухой мелкий чеснок, активно потирая зубки между ладонями по 20-25 секунд. Хотя, разумеется, для кожи это не слишком полезно, а кухню потом придется убирать из-за разлетающихся частичек шелухи. Еще один недостаток данного метода — стойкий запах, сохраняющийся на коже. Однако от него можно быстро избавиться, если вымыть руки в прохладной воде, а затем потереть их о нержавеющую сталь (подойдут столовые приборы, кухонная утварь, даже раковина).