Жилищный вопрос: можно ли отказаться от допуслуг, навязанных управляющими компаниями

Жилищный вопрос: можно ли отказаться от допуслуг, навязанных управляющими компаниями

Жильцов многоквартирных домов часто интересует вопрос, можно ли отказаться от дополнительных услуг управляющих компаний. Порой стоимость оплаты слишком велика, а толку от них нет. Особо остро этот вопрос стоит в связи с внеплановым подорожанием «коммуналки». С 1 декабря она проиндексирована в среднем на 9%, а это значит, что следующие платежки будут более внушительными. К счастью, есть эффективные способы сэкономить.

Можно ли отказаться от дополнительных услуг


Да, можно. Именно поэтому они и называются дополнительными. Их предлагают жильцам многоквартирных домов наряду с обязательными. Но если за некоторые платежи придется платить в любом случае (электро- и водоснабжение, отопление, газ, вывоз мусора), то от дополнительных можно отказаться. Среди обязательных платежей также оплата услуг по содержанию многоквартирного дома в порядке. Это касается уборки территории и подъездов, обслуживание и ремонт лифтов. 

Экономист Юлия Финогенова перечислила список этих необязательных услуг:


  • консьерж;

  • система видеонаблюдения;

  • телевидение;

  • страхование помещений.




Каждая из перечисленных услуг может быть изъята из договора, который заключается между жильцами и управляющей компаний. Это гарантирует закон, который и определяет перечень обязательных и необязательных платежей.

Как можно отказаться от допуслуг управляющих компаний


Эксперт отметила, что жильцы имеют полное право отказаться от ненужных услуг. Это разрешает действующее законодательство. Чтобы не платить, достаточно написать заявление в управляющую компанию. 

Однако там могут отказать и продолжить навязывать допуслуги. Если это происходит, то компания нарушает ваши потребительские права. Добиваться справедливости можно в судебном порядке. Обычно до этого дело не доходит. Компании выгоднее в досудебном порядке удовлетворить требования клиента. Это гораздо дешевле, чем судиться.