Досрочные выплаты: детские пособия и выплаты по соцподдержке россиян за ноябрь 2022 года будут доставлены раньше

Досрочные выплаты: детские пособия и выплаты по соцподдержке россиян за ноябрь 2022 года будут доставлены раньше

Досрочно выплатят детские пособия и выплаты по социальной поддержке россиян за ноябрь 2022 года. Об этом сообщают специалисты Пенсионного фонда России.

Кому выплатят пособия раньше


В связи с тем, что 3 декабря – единый день выплаты целого ряда пособий и выплат – выпадает на выходной день, перечисление средств на выплату данных пособий за ноябрь в кредитные учреждения (банки) в Новосибирской области будет произведено 2 декабря, пишет сайт Бердск-Онлайн.



Речь идет о выплатах будущим мамам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности; выплатах на детей в возрасте от 8 до 17 лет. А также о ряде мер соцподдержки, которые с января 2022 года перешли от соцзащиты к Пенсионному фонду – а именно: пособие по уходу до полутора лет, ежемесячные выплаты членам семей военнослужащих; выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и другие.

Детские пособия в 2023 году


Выплаты детских пособий с 2023 года будут осуществляться по измененным правилам: фактически все они объединяются в одну сумму, это будет единая выплата на детей.

Новые выплаты на детей в России будут дифференцированы в зависимости от того, какой доход получает семья. В качестве базовой величины (выплаты) фиксируется 50% от прожиточного минимума (ПМ) на ребенка по конкретному региону. Если доход семьи составляет менее этой суммы на одного ее члена, выплата будет повышаться дополнительно до 75%. В том случае, если и после прибавки доход все равно будет ниже регионального «детского» прожиточного минимума (ПМ), из бюджета государства семье в виде пособия будет выплачиваться 100%, то есть максимальная сумма.

Как заявили в Министерстве труда и социального развития РФ, в среднем по стране универсальное пособие будет составлять 13 900 рублей. Об этом глава ведомства рассказал еще в начале ноября 2022 года, участвуя в совещании с президентом РФ Владимиром Путиным и представляя его вниманию доклад о мерах поддержки российских семей, в которых воспитываются дети. О назначении российским семьям нового детского пособия в сентябре 2022 года заявлял премьер-министр Михаил Мишустин.